20 июля 2021, 19:45

​Портников отреагировал на новое заявление Козака: "Не дождется Путин такой Украины"

Виталий Портников прокомментировал заявление замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака о планах Украины стать членом ЕС и НАТО.

​Портников отреагировал на новое заявление Козака: "Не дождется Путин такой Украины"

Журналист Виталий Портников прокомментировал заявление замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака о планах Украины стать членом ЕС и НАТО. 

Свое мнение об угрозах он высказал в видеоблоге на личном канале в YouTube, передает Диалог.UA.

Козак заявил, что РФ якобы "уважает суверенное право" Украины на вступление в ЕС и НАТО. Но тут же пригрозил, что со стороны РФ последуют "политические и экономические последствия".

Подобные заявления из Кремля звучали перед Майданом, когда Киев только планировал подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, напомнил Портников.

"Путин лично встретился с Януковичем и, угрожая ему, заставил отказаться от подписания соглашения", - отметил журналист. 

В итоге, добавил он, разразился Майдан. А РФ, поняв, что ей не удалось переломить ситуацию с ЕС, прибегла к открытой агрессии - захватила Крым и Донбасс. 

Портников обратил внимание на то, что в то же время Соглашение об ассоциации с ЕС планировала подписать и Армения. Однако в том случае давление Кремля сработало - тогдашний президент Серж Саргсян единолично отказался от договоренности.

Важно, что до Крыма и Донбасса украинская общественность в большинстве своем выступала за внеблоковый статус Украины и против НАТО. Однако российская агрессия резко поменяла настроения украинцев.

"Эти слова Козака - циничная оценка настоящих российских намерений… То есть, если Украина и НАТО действительно договорятся об углублении евроатлантической интеграции Украины, если Украина действительно начнет приближаться к НАТО, Россия будет действовать как в 2014-м?" - предположил Портников.

Он считает, что Москва будет действовать уже по привычному сценарию. Так, вероятно, будет задействовано экономическое давление через скандальный газопровод "Северный поток - 2", агенты Кремля в Украине активизируются, начнутся попытки дестабилизировать украинские регионы по типу Донбасса. И последним "аргументом" Москвы, вероятно, станет новое вторжение. Параллельно РФ продолжит давить на Европу, грозя ей из-за усиления сотрудничества с Киевом.

"Украинская безопасность с точки зрения российского политического руководства прямо зависит от отсутствия суверенной воли у Украины. С точки зрения Путина и его окружения, Украина должна оставаться государством с ограниченным суверенитетом", - заявил журналист. 

Такими государствами с ограниченным суверенитетом, с его слов, Кремль хочет видеть все постсоветские республики.

"Тут идеальная модель для Кремля - это лукашенковская Беларусь. В Беларуси стабильность? Да! Как на кладбище... Именно такая Беларусь нравится Путину. Именно к такой Украине он стремится. Где была бы пророссийская диктатура, а народ молчал. Только не дождется Путин такой Украины. Придется воспринимать ту, какая есть", - констатировал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Путина грозят Украине вторжением и назвали условие: "Россия не будет безучастна".

Мы также писали, что Козак отказал "Л/ДНР" в присоединении к России.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости