11 июля 2021, 10:57

Орешкин: Путин показал глубинный страх своего режима и беспомощность, ресурсов на войну нет

​Новая стратегия национальной безопасности России показала глубинный страх режима Владимира Путина, считает Дмитрий Орешкин.

Орешкин: Путин показал глубинный страх своего режима и беспомощность, ресурсов на войну нет

Стратегия национальной безопасности России, которую президент Владмир Путин подписал 3 июля, говорит о глубинном страхе. 

Такое заявление в интервью каналу "Еспресо" сделал известный российский политолог Дмитрий Орешкин, передает Диалог.UA.

Орешкин уверен, что главный автор стратегии - это директор ФСБ РФ Николай Патрушев, который считается одним из самых близких людей к Путину. В документе четко обозначен путь окончательного разрыва России с Западом в пользу Востока.

"За этой жесткостью скрыт испуг. Это стратегия изолятора. Это стратегия страны, которая боится всех вокруг… Ощущение загнанности в угол присутствует. Она уже не экспанистская. Там больше звучит идеология железного занавеса. В стратегии между строк звучит: "На повторную экспансию сил у нас нет, надо мириться с Индией и Китаем. Мы к Европе поворачиваемся бронированной за**ицей, а широкую улыбку дарим восточным соседям"", - объяснил Орешкин. 

С его слов, стратегия стала признанием российскими спецслужбами своего проигрыша в гибридной войне с Западом. Они, вероятно, больше не в состоянии вести дальнейшую борьбу и могут только ужесточать риторику, а также завинчивать гайки внутри страны.

"Они сами себя успокаивают. А что им еще делать? Они же не могут признать, что их политика завела Россию в изоляцию, сделала токсичной, уровень жизни в стране падает… Это крик: "Не трогайте нас"", - объяснил российский политолог.

По его мнению, сейчас Кремль этим криком и угрозами пытается просто отвлечь внимание от своих провалов.

"Это бой барабанов отступающей армии, которая делает вид, что наступает. Путин, Патрушев, Кадыров и Лукашенко формируют замкнутый мирок по азиатскому образцу", - поделился мнением Орешкин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по мнению Эль Мюрида, в России начинается эра большого террора. Для этого "личная армия" Путина пополнится казаками.

Мы также писали, что Пионтковский высказался о Прямой линии президента РФ: "Путин еще никогда так откровенно не демонстрировал свои планы - ярость вызвана поражением".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости