9 июля 2021, 12:15

"Путин, играя на повышение ставки, провел провальную операцию", - Пионтковский

История с вторжением российских истребителей "Су-35" в воздушное пространство Литвы и Эстонии стала провальной операцией Кремля, считает Андрей Пионтковский.

"Путин, играя на повышение ставки, провел провальную операцию", - Пионтковский

Вторжение российских истребителей "Су-35" в воздушное пространство Литвы и Эстонии было намеренной провокацией Кремля.

Такое заявление сделал известный российский политолог Андрей Пионтковский в комментарии украинскому телеканалу "Прямой", передает Диалог.UA.

Пионтковский обратил внимание на то, что российская пропаганда не скрывает: провокация с Су-35 была реакцией на проход в Черном море британского эсминца Defender. Россияне сознательно игнорируют тот факт, что корабль шел в украинских водах, хоть и оккупированных.

"Это была абсолютно провальная операция с точки зрения российского пиара", - заявил политолог. 

Так, с его слов, провокация стала еще одним аргументом для Европы, что военная угроза со стороны России реальна.

"Россия сознательно повышает ставки, играя на грани войны… Это ни на чем не основанный понт", - высказал мнение Пионтковский. С его слов, в Кремле уверены, что НАТО, несмотря на провокации, не решится на военный конфликт.

По мнению Пионтковского, правильной тактикой в борьбе с Кремлем была бы та, которую избрал президент Турции Реджеп Эрдоган, который в свое время сбил российский военный самолет.

"Это урок западным лидерам - надо брать пример с Эрдогана. Немножечко быть бандитами", - высказал мнение российский политолог.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пионтковский выступил с заявлением: "Путин еще никогда так откровенно не демонстрировал свои планы - ярость вызвана поражением".

Мы также писали, что Пионтковский предупредил Зеленского о новой ловушке Кремля: "Это шантаж".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости