27 июня 2021, 20:23

Портников о посыле Кремля: "Нас ожидает самая настоящая война – Россия будет бомбить"

Россия, не маскируясь, демонстрирует стремление к развязыванию войны и провоцирует страны НАТО. За последние годы произошло несколько инцидентов, которые могли привести к реальным военным конфликтам.

Портников о посыле Кремля: "Нас ожидает самая настоящая война – Россия будет бомбить"

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков после инцидента с британским эсминцем заявил, что Москва "будет бомбить не только по курсу, но и по цели".

Журналист Виталий Портников считает, что в Москве готовы обострить ситуацию до критической точки.

"По сути, в следующий раз нас ожидает самая настоящая война, потому что трудно предположить, что эсминец страны-члена НАТО будет просто стоять и смотреть, как его обстреливают ВМС РФ", - считает блогер.

Примечательно, что российский дипломат сделал милитаристское заявление на следующий день после того, как Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу высказались в пользу деэскалации с Западом и НАТО. В своих речах они утверждали, что иностранные партнеры якобы сами провоцируют ситуацию. Однако "предупреждение" Рябкова показало истинную суть политики Кремля.

"Это стремление к деэскалации ситуации или это предупреждение о том, что война на пороге и Россия к этой войне не просто готова, она думает, как бы ее развязать. История с обстрелом британского эсминца – не первый инцидент за последние годы", - подметил Портников.

В 2020 году российский эсминец попал в конфликтную ситуацию с британским кораблем, который вошел в залив Петра Великого на Дальнем Востоке. Дело в том, что Россия считает эти воды своими, хотя никто в мире не согласен с этим тезисом. Более того, согласно международному морскому праву, этот залив не может быть отнесен к территориальным водам РФ.

Портников отметил, что аналогично Москва поступает в акватории Черного и Азовского морей, где ни одним документом не подтверждено ее право называть их акватории своими. Фактически, эти воды называют "российскими" исключительно в головах высшего руководства РФ. Тем не менее в случае обострения пушки здесь будут стрелять реальные, а взятые в заложники люди будут живыми узниками.

"В их головах засела война... им осталось воевать: либо воевать, либо мечтать о войне. Все зависит от того, какой у них противник на той стороне", - подчеркнул Портников.

Напомним, эксперты сошлись во мнении, что появление британского эсминца в водах Черного моря было демонстрацией приверженности Запада к политике Киева и поддержкой Украины.

В Кремле обвинили западных партнеров в провокации, на которую они якобы готовы дать ответ. Позже ФСБ показала, как "преследовала" корабль НАТО и угрожала обстрелом.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости