22 июня 2021, 23:44

Путину нужна дискредитация НАТО – эксперт озвучил логику действий главы Кремля

Своими словами об Альянсе как "пережитке холодной войны" глава Кремля только усиливает конфронтацию России и Запада.

Путину нужна дискредитация НАТО – эксперт озвучил логику действий главы Кремля

Такую точку зрения высказал во время эфира на телеканале "Прямой" украинский политолог и общественный деятель Виктор Уколов, информирует Диалог.UA.

Мы напомним, что президент России по случаю 80-ой годовщины вторжения нацистской Германии в СССР написал статью для немецкого издания Die Zeit, в которой раскритиковал расширение НАТО на восток, ближе к границам РФ. Данная статья была опубликована на сайте Кремля. 

В той же публикации глава Кремля вновь вспомнил Евромайдан в Киеве, обвинив в его организации Соединенные Штаты, которые поддержали украинскую революцию. По словам Путина, именно такая политика послужила основанием якобы "госпереворота" в Украине с последовавшей за Революцией Достоинства российской аннексией Крыма и вторжением РФ на Донбасс.

Виктор Уколов считает, что Путин хочет дискредитировать НАТО, потому что понимает: Альянс является единственной силой, способной сдержать экспансию Кремля. 

"Он хочет дискредитировать, например, тем, чтобы люди не надеялись на использование, на применение пятой статьи НАТО – там, где НАТО защищает каждого своего члена, считая, что нападение на него является нападением на сам Блок",  - отмечает Уколов. При этом политолог не считает, что Россия может пойти на полноценное военное столкновение с НАТО.

Ранее мы сообщали об основных тезисах статьи Путина для немецкого издания Die Zeit, написанной по случаю 80-ой годовщины нападения Германии на Советский Союз.

На статью главы Кремля отреагировал и экс-секретарь СНБО, бывший глава Верховной Рады и и.о. обязанностей президента Украины, до этого - глава СБУ Александр Турчинов. Он считает, что по поводу темы Майдана в Украине у президента РФ "хроническая паранойя".

Автор: Сеть

Последние новости