20 июня 2021, 20:35

"Украина и Беларусь - вопрос личной власти Путина, без них его режим рухнет", - Рамис Юнус

Президент РФ Владимир Путин так отчаянно пытается удержать Украину в орбите своего влияния, так как это вопрос его личной власти. Так считает эксперт Рамис Юнус.

"Украина и Беларусь - вопрос личной власти Путина, без них его режим рухнет", - Рамис Юнус

Для российского президента Владимира Путина удержание Украины и Беларуси в орбите своего влияния - это вопрос выживания режима.

Такое мнение высказал азербайджанский политолог, эксперт по вопросам международной политики Рамис Юнус в эфире украинского телеканала "Еспресо", передает Диалог.UA.

"Тема Украины и Беларуси - это вопрос личной власти Путина, идеологическая тема. Потеря Беларуси или Украины - это потеря личной власти", - заявил Юнус.

Он уточнил, что ситуация на востоке не так критична для Кремля. Там уже Турция и Китай взяли свои "куски пирога".

"Москва там не так сильна… Почему Путин так боится? Потому что у него в стране около 20 млн тюркоязычного населения, которое очень лояльно относится к Турции. Он вынужден осторожничать на эту тему", - объяснил эксперт. 

Украина и Беларусь, с его слов, - это совсем другая история. Именно поэтому, со слов Юнуса, Кремль так "намертво ухватился" за Минские соглашения, цель которых - держать Киев под своим полным контролем.

И, к сожалению, Франция и Германия в рамках нормандского формата играют на руку Москве.

"Если Украине удастся вырваться из этой нормандской удавки, она еще быстрее пойдет в другую сторону", - заявил политолог. Он посоветовал не рассчитывать на "Нормандскую четверку", а идти своим путем.

Со слов Юнуса, украинскому обществу и власти необходимо консолидироваться в вопросе Крыма и Донбасса и четко обозначить план решения проблемы.

"Запад будет вынужден с ним считаться", - уверен эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Рамис Юнус призвал Киев найти сильного союзника, чтобы одержать победу в войне с Россией. Это могут быть как США, так и Турция.

Мы также писали, что Путин сказал, в каком виде хочет выполнения Украиной "Минска": "Мы пойдем по этому пути".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Рамис Юнус

Последние новости