15 июня 2021, 19:08

"Последний шанс для Москвы – все зависит от Путина", - экс-советник президента о саммите в Женеве

Завтра, 16 июня, в Швейцарии состоится одна из самых ожидаемых встреч года - саммит между Джо Байденом и Владимиром Путиным.

"Последний шанс для Москвы – все зависит от Путина", - экс-советник президента о саммите в Женеве

На фоне ожидающихся переговоров президентов США и России в тень ушли все другие вопросы. Даже беспрецедентный "парад саммитов" трансатлантического мира (от американо-британского до саммита НАТО, от саммита США-ЕС до встречи с Эрдоганом) оказался не таким ярким, как ожидания от встречи в Женеве.

Об этом в своем ТГ-канале пишет экс-советник президента Украины Константин Елисеев.

Совершенно очевидно, что западный мир не просто консолидируется. Он восстанавливает прежнее единство и солидарность борьбы за демократические ценности и идеалы против тех, кто в последние годы осмелился их нарушить.

"Наконец на коллективном Западе появился лидер, способный взять на себя ответственность за эту борьбу. Тогда как Путин получает достойного противника, которого не хватало в последние годы по другую сторону баррикад", - пишет Елисеев.

По его оценке, встреча в Женеве имеет выразительный "личностный подтекст", причем для обоих политиков. В отличие от подходов Зеленского, который ищет мир в глазах Путина, Байден давно сделал вывод: президент России доверия не заслуживает. На содержательные ответы и настоящую вдумчивую беседу американский лидер вряд ли рассчитывает, зная, что российский лидер ему победу не подарит. Путин стремится к победе для себя, и соблазн победы над Байденом, тем более лидером Западного мира, только увеличивает его азарт. Путин готовится к долгой игре, с высокими ставками.

"Встреча в Женеве будет "встречей двух мировоззрений" - демократии и автократии. Речь пойдет о ключевых принципах и основах развития мира. Неслучайно, что именно накануне встречи с Путиным появилась новая Атлантическая хартия, совместное заявление лидеров Семерки, к которой на этот раз присоединились еще и Австралия, Индия, Южная Корея и ЮАР, решения саммитов США-ЕС и НАТО. Путину дают понять, с кем он, и его философия глобального разрушителя отныне будут иметь дело", - подметил эксперт.

Кроме этого, предстоящий саммит будет "встречей двух систем" - трансатлантической и альтернативной. Недаром Путин вновь заговорил о якобы договоренности по нерасширению НАТО. Москве крайне необходимо на весь мир продемонстрировать, что Кремль способен противостоять "враждебному блоку" - победа, которая даст Путину баллы на альтернативных площадках типа БРИКС, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

"Плохая новость в том, что для доказательства своей способности на альтернативную повестку дня России нужна победа именно в Украине, где концентрированно завязаны ключевые интересы. Наиболее уязвимый момент состоит в том, что Украина больше нужна Путину, чем коллективному Западу", - считает Елисеев.

Он считает, что не стоит рассчитывать на моментальные итоги переговоров Путина и Байдена. Вооруженный коллективным Западом "до зубов", мотивированный Байден точно выразит Путину в глаза все накопленные предостережения и беспокойство с акцентом на ожидания от Кремля изменить поведение. Политического опыта у американского лидера хватит для того, чтобы дать президенту РФ понять, что сигнал о "стабильных и предсказуемых отношениях" - это не предложение, а последний шанс для Москвы. Поэтому после встречи в Женеве все будет зависеть исключительно от Кремля и Путина лично.

Попытки обострения однозначно встретят консолидированный ответ, которому в Москве могут не обрадоваться. А вот Украине надо не наблюдать, а быть готовыми к любым неожиданностям.

Как сообщалось ранее, Белый дом неоднократно предупреждал, что одними из главных тем встречи Путина и Байдена в Женеве станут ситуация в Украине и соблюдение прав человека в России.

США предупредили Кремль о возможных последствиях эскалации ситуации на Донбассе, кроме этого, "битва" за "Северный поток – 2" еще не прекращена.

В Москве считают, что предстоящий саммит поможет наладить непростые отношения между странами.

Автор: Константин Елисеев

Последние новости