11 июня 2021, 19:15

Портников объяснил истинные страхи Путина после его слов о ракетах в Харькове и Днепре

Журналист Виталий Портников объяснил слова президента России Владимира Путина, назвавшего вступление Украины в НАТО "красной линией".

Портников объяснил истинные страхи Путина после его слов о ракетах в Харькове и Днепре

Президент России Владимир Путин боится не размещения ракет НАТО в Харькове или Днепре, поскольку уже дислоцирующиеся на территории Латвии натовские войска гораздо ближе до Москвы, - глава Кремля опасается любых союзов Украины с западными государствами. 

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников. Видео его выступления доступно на YouTube-канале "Радио Свобода Украина". 

"Путин не хотел бы, чтобы Украина становилась частью любых союзов, которые будут накладывать обязательства по ее защите на другие страны-члены таких объединений", - отметил эксперт.

По словам Портникова, Путин до сих пор надеется, что Украина "рано или поздно станет частью Российской Федерации".

"В своем интервью он говорит, что Украина - это выдумка большевиков, что ее никогда не существовало, что на ее территории живут люди, которые всегда считали себя русскими", - отметил журналист. 

В этой связи Украине не приходится рассчитывать, что российский президент оставит в прошлом свои агрессивные намерения в отношении соседнего государства, добавил эксперт. 

Журналист напомнил высказывание президента США Джо Байдена, сказанное накануне европейского турне. В нем американский лидер пообещал давать жесткий ответ на агрессивные действия Москвы. 

"Однако инструментарий ответа цивилизованного мира России все-таки ограничен в первую очередь экономическим и политическим влиянием, а Путин готов прибегнуть к боевым действиям", - заключил аналитик. 

В одном из своих последних интервью Путин назвал вступление Украины в НАТО "красной линией" . По его словам, если Киев станет членом Североатлантического альянса, подлетное время ракеты от Днепра или Харькова до Москвы уменьшится до 7-10 минут. Он также усомнился в искренности заявлений Вашингтона по поводу обещаний принять Украину в НАТО. 

В том же интервью президент РФ рассказал свою версию возникновения Украины как государства. Глава Кремля считает, что Украина возникла как "порождение советского периода". 

Автор: Виталий Портников

Последние новости