9 июня 2021, 19:44

"Напрягает бред Арестовича", - Тука допустил деоккупацию Донбасса в обмен на поставки воды в Крым

Георгий Тука не исключает, что "обмен Донбасса на воду в Крым" может быть согласован на женевском саммите Джо Байдена и Владимира Путина.

"Напрягает бред Арестовича", - Тука допустил деоккупацию Донбасса в обмен на поставки воды в Крым

Бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука счел "бредом" заявление спикера украинской делегации в ТГК Алексея Арестовича о возможности изменения официальной позиции Киева относительно поставок днепровской воды в аннексированный Россией Крым. 

В комментарии "Обозревателю" экс-чиновник допустил, что высказывание Арестовича может быть подготовкой общественного мнения. 

"Меня напрягает бред Арестовича по поводу воды в Крым", - заявил Тука.

По его мнению, существует вероятность некой сделки: деоккупация Донбасса в обмен на восстановление водоснабжения Крыма. Тука считает реалистичным сценарий, при которой такая договоренность будет обсуждаться на предстоящей 16 июня в Женеве встрече президента США Джо Байдена с главой Кремля Владимиром Путиным. 

По словам Туки, в случае реализации подобного сценария Киев столкнется с сильным давлением со стороны западных партнеров: Берлин и Париж, с одной стороны, начнут побуждать украинскую сторону к выполнению политической части Минских соглашений, а с другой - к восстановлению поставок воды в Крым. 

В свою очередь, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал недопустимым превращение Крыма в разменную монету. Он отметил: со стороны Кремля нужны не какие-то уступки, а соблюдение норм международного права. 

Ранее о недопустимости обмена Крыма на Донбасс заявила депутат Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко. По ее мнению, слова Арестовича наносят вред официальной позиции Киева на международной арене. 

В родном из своих недавних интервью Арестович допустил возобновление водоснабжения Крыма в случае "очень серьезных уступок" со стороны России по Донбассу. Тем временем в Министерстве иностранных дел заверили, что позиция Украины по этому вопросу остается неизменной: поставки воды в Крым возможны только после деоккупации полуострова. 

Автор: Георгий Тука

Последние новости