9 июня 2021, 20:54

Шендерович о властях России: ​"Первое – они убийцы. Второе – мы ничего не можем с этим сделать"

Виктор Шендерович назвал "убийцами" власти России после выхода расследования Bellingcat и The Insider о вероятном отравлении "Новичком" писателя Дмитрия Быкова.

Шендерович о властях России: ​"Первое – они убийцы. Второе – мы ничего не можем с этим сделать"

Bellingcat и The Insider выпустили новое резонансное расследование. На этот раз они обвинили спецслужбы РФ в попытке отравить "Новичком" российского писателя Дмитрия Быкова. Журналист Виктор Шендерович не сомневается, что обнародованные доказательства соответствуют действительности.

Такое заявление он сделал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Программа транслировалась на видеохостинге YouTube, передает Диалог.UA.

"Я это знал, что Диму пытались отравить. Мы догадывались, знали, получили доказательства", - заявил Шендерович. 

Он назвал "показательной" реакцию на новое расследование спецслужб РФ и Кремля. Они вместе делают вид, что ничего не произошло, полностью игнорируют расследование.

"Никто это не собирается опровергать...Это публичная явка с повинной, как и в случае с Навальным. Это означает, что отвечает власть: "Да, и что? Да, это были мы. И что вы нам сделаете? Сидите тихо и не вякайте"... Две важные вещи отсюда следуют, если общим планом смотреть. Первое – они убийцы. Второе – мы ничего не можем с этим сделать", - констатировал Шендерович. 

Bellingcat и The Insider выпустили свое расследование 9 июня. Они выяснили, что химики ФСБ, которые ранее "засветились" при отравлении оппозиционеров Алексей Навального и Владимира Кара-Мурзы, участвовали в операции по ликвидации Быкова в апреле 2019 года. Тогда писателю стало плохо в Уфе после полета в самолете. 

Писатель впал в кому, в которой провел 9 дней. Журналисты считают, что яд мог быть нанесен на его футболку, которую он снял из-за жары. Это могло спасти оппозиционеру жизнь.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в 2019 году Шендерович "похоронил" режим Путина: "России больше нет".

Мы также писали, что Шендерович еще в 2018-м обвинял открыто Кремль в безнаказанном уничтожении "неугодных".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости