9 июня 2021, 17:40

​В Bellingcat назвали новую "жертву" ФСБ и "Новичка" - россияне требуют объяснений от Кремля

The Insider и Bellingcat считают, что российский писатель Дмитрий Быков стал еще одной жертвой отравления "Новичком". В РФ требуют объяснений от ФСБ и Кремля.

​В Bellingcat назвали новую "жертву" ФСБ и "Новичка" - россияне требуют объяснений от Кремля

The Insider и Bellingcat 9 июня выпустили новое большое расследование с доказательствами того, что российский писатель Дмитрий Быков мог быть одной из жертв ФСБ. В апреле 2019 года он попал в больницу с симптомами, похожими на те, которые были у Алексея Навального.

Новость прокомментировал на своем канале в Telegram российский журналист Дмитрий Колезев, передает Диалог.UA.

Согласно расследованию, оппозиционер Быков был отравлен "Новичком". И в операции его устранения якобы участвовали те же сотрудники ФСБ, которые "засветились" при отравлении Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы.

"Покушению предшествовала долгая слежка (ФСБшники летали вслед за Быковым в течение года) и, как и в случае с Навальным, после отравления делались ложные заявления о "нетранспортабельности" пациента", - говорится в расследовании.

Там также отмечается, что яд мог быть нанесен на футболку Быкова. В Уфе писателю стало жарко и он ее снял, что, по всей видимости, спасло ему жизнь.

Колезев обратил внимание на то, что российские спецслужбы и Кремль пытаются игнорировать эти расследования.

"До сих пор мы не услышали от силовиков или Кремля никакого внятного ответа на все эти обвинения о многочисленных отравлениях, включая и отравление Навального. То есть это даже особо не опровергается. Были невнятные попытки говорить, что, дескать, Навальный - такая заметная оппозиционная персона, что за ним приставлена наружка, чтобы враги не убили ради провокации. Но тогда получается такая картина: за половиной заметных оппозиционных деятельностей приставлена наружка для их же безопасности, но этих деятелей регулярно регулярно и с разной степенью успешности травят. Какая-то не очень эффективная защита получается", - отметил журналист.

Он констатировал, что сегодня в России сложилась такая ситуация, при которой общество уже смирилось с покушениями спецслужб на оппозицию.

Ранее Диалог.UA сообщал, что писатель Быков впал в кому 17 апреля 2019 года в больнице Уфы. СМИ РФ тогда активно распространяли версии об инсульте и диабете.

Выйдя из комы, российский писатель открыто заявил, что был отравлен. Однако тогда его слова мало кто воспринял всерьез.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости