31 мая 2021, 20:49

"Кремль может заплатить Беларуси $ 5-6 миллиардов за "защиту" от Запада", - эксперт озвучил ожидание РФ от Лукашенко

​Владимир Путин может выделить помощь Беларуси, но ждет действий со стороны Александра Лукашенко.

"Кремль может заплатить Беларуси  $ 5-6 миллиардов за "защиту" от Запада", - эксперт озвучил ожидание РФ от Лукашенко

Белорусский национальный авиаперевозчик "Белавиа" оказался в "блокаде" из-за поступка официального Минска с рейсом Ryanair. Телеграм-канал "Пул первого", близкий к главе Беларуси, сообщил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко якобы договорились об открытии новых рейсов в российские города. Однако "Белавиа" отказывается летать во временно аннексированный Крым.

Президент научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук пояснил, сколько Россия может выделить средств в поддержку Беларуси и что может потребовать взамен.

"Если будет компенсация от России (для "Белавиа" – ред.), то она должна быть как минимум, с учетом всех возможных санкций, 5-6 миллиардов долларов. Белорусская сторона пытается убедить Россию, что она защищает Россию таким нетрадиционным способом.

Думаю, что одной из тем (переговоров – ред.) было принятие оборонной и внешней политики России. Естественно, за этим должно последовать признание Крыма со всеми вытекающими последствиями", - предполагает Романчук.

Эксперт считает, что Путин может выделить помощь Беларуси, но ждет действий со стороны Лукашенко. В частности, речь может идти о Союзном государстве и дорожных картах.

"И только после этого наступит некий финансовый трансфер", - говорит ученый.

Однако из-за отдаления Беларуси от Запада пострадают банки, также санкции могут коснуться топливной отрасли, тяжелой промышленности, сферы удобрений и проч. И, вероятно, это станет еще одной финансовой заботой Кремля.

Напомним, Александр Лукашенко прилетел на переговоры с Владимиром Путиным в Сочи, где пожаловался на действия Запада. Кроме этого он привез с собой дипломат с документами по делу о задержании самолета Ryanair.

Тем временем оппозиционный Телеграм-канал NEXTA пишет, что операцию по задержанию самолета готовили для Светланы Тихановской, однако по невыясненным причинам не решились ее провести.

Автор: Сеть

Последние новости