29 мая 2021, 21:46

Пять часов переговоров Путина и Лукашенко: "президент" Беларуси оказался в очень невыгодном положении

После произошедшего резонансного инцидента с арестом Романа Протасевича ситуация в Беларуси перестала быть внутренним конфликтом.

Пять часов переговоров Путина и Лукашенко: "президент" Беларуси оказался в очень невыгодном положении

Инициировав или одобрив согласованный в Кремле захват самолета компании Ryanair для ареста Романа Протасевича, Александр Лукашенко вывел ситуацию в своей стране за рамки внутреннего конфликта. Ситуация с захватом самолета, выполнявшего международный авиарейс, также изменила международную повестку дня, как в 2014 году ее изменила трагедия с малайзийским "Боингом".

Как пишет известный журналист Виталий Портников для "Радио Свобода", во время недавних пятичасовых переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина наверняка шла речь об этой непростой ситуации, в которой самое невыгодное положение – у Лукашенко.

Его страна оказалась по сути в изоляции. Даже Россия вынуждена с этим смириться и разрешать выполнять рейсы в РФ авиакомпаниям, отказавшимся от использования воздушного пространства над Беларусью. А сама Беларусь стала для международного сообщества своего рода полем битвы между авторитаризмом и демократией.

Портников предполагает, что во время встречи Лукашенко и Путина могла идти речь о компенсациях со стороны России потерь, которые понесла Беларусь из-за санкций, введенных против нее рядом стран. Журналист полагает, что Лукашенко уже соглашался на эти компенсации по умолчанию в обмен на постепенную утрату его страной суверенитета.

Виталий Портников отмечает, что этот процесс вступил в, может быть, необратимую фазу после того, как Лукашенко принял от Кремля помощь в виде участия российских силовиков в подавлении прошлогодних акций протеста.

"Он практически отказался от претензий на собственный внешнеполитический курс и теперь лишь повторяет тезисы Путина, в том числе и в том, что касается Украины. Имидж Минска как нейтральной переговорной площадки для консультаций о кризисах на постсоветском пространстве практически утрачен. А теперь еще и фактическая потеря собственного воздушного пространства. Теперь самолетам "Белавиа" осталось летать разве что в Россию - почти как самолетам из какого-либо российского региона", - резюмирует Портников.

Ранее главный редактор "Эхо Москвы" Венедиктов ответил, для чего именно Лукашенко нужен Путину, почему Кремлю выгодна ситуация вокруг задержания самолета RyanAir и похищения Протасевича.

Также сообщалось, что Лукашенко на встречу с Путиным приехал с чемоданом документов. Как сообщил самопровозглашенный "лидер" Беларуси, он намерен Путину дать понять, что вокруг ситуации с Протасевичем "не все так просто".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости