29 мая 2021, 11:29

​"Первый в истории авиации случай воздушного пиратства", - авиаэксперт РФ Лукашевич о похищении Протасевича

Российский авиаэксперт Вадим Лукашевич обвинил в "пиратстве" власти Беларуси из-за похищения оппозиционера Романа Протасевича с борта самолета.

​"Первый в истории авиации случай воздушного пиратства", - авиаэксперт РФ Лукашевич о похищении Протасевича

История с принудительной посадкой в Минске самолета для захвата оппозиционера Романа Протасевича будет иметь серьезные последствия для режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Такое заявление на ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" сделал известный российский авиаэксперт Вадим Лукашевич. Ролик был обнародован на YouTube-канале Shuster online, передает Диалог.UA.

"Это первый в истории авиации случай воздушного пиратства… Это ничем не отличается от того, как действуют сомалийские пираты... Пока Минск пытается оправдаться, все наши (российские - ред.) пропагандисты его открыто "палят", говоря: "Молодец, отличная спецоперация". Ни у кого в мире сомнений нет о том, что произошло", - заявил Лукашевич. 

Он уточнил, что версия Минска о случившемся "шита белыми нитками". На Западе это понимают, чем и объясняется такая быстрая, консолидированная и жесткая реакция на инцидент.

Лукашевич считает, что последствия для Лукашенко будут еще более неприятными. Дело в том, что он создал неприемлемый для мира прецедент. И на его примере покажут остальным странам, чем грозят подобные действия.

"У каждой страны есть длинный перечень разыскиваемых лиц, начиная террористами и заканчивая алиментщиками. Закончится тем, что они будут садить транзитные рейсы и изымать кого попало", - объяснил авиаэксперт.

Он подчеркнул, что режим Лукашенко также поставил под угрозу жизни всех граждан, которые были на борту.

"Вообще летать достаточно опасно, а любая экстренная внеплановая посадка - это непосредственная опасность", - рассказал Лукашевич.

Он резко высказался о том, что власти России в этой истории поддержали власти Беларуси.

"Мы пытаемся с точки зрения здравого смысла оправдать действия иди***в… Как можно верить Пескову? Это себя не уважать", - подчеркнул эксперт.

ЧТО ИЗВЕСТНО

23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен пассажирский самолет, который через Беларусь летел транзитом из Афин в Вильнюс. Под угрозой истребителя "МиГ-29" судну пришлось приземлиться.

На борту рейса находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, которого считают "личным врагом" Лукашенко. Молодой человек создал Telegram-канал "НЕХТА", который сыграл ключевую роль в белорусских протестах. Оппозиционер был арестован вместе со своей девушкой, которая оказалась гражданкой России. Их судьба на данный момент остается неизвестной.

Запад резко отреагировал на поступок режима Лукашенко. Были введены санкции. Страны Европы начали закрывать авиасообщение с Беларусью, международные компании прекращать полеты в эту страну, а также транзит по ее территории. Присоединилась к таким мерам и Украина. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости