Соловей: "Еще есть надежда, что американцы кейс противодействия "Северному потоку-2" не закрыли"
Есть надежда, что США все еще планируют противодействовать российскому проекту "Северный поток - 2". Об этом пишет Игорь Соловей.
Президент США Джозеф Байден объявил о снятии санкций против "Северного потока - 2" перед встречей с российским коллегой Владимиром Путиным не случайно.
Об этом в своем блоге в Telegram написал известный украинский журналист Игорь Соловей, передает Диалог.UA.
"Почему Байден объявил о снятии санкций с "Северного потока - 2" сейчас, а не после встречи с Путиным в Женеве? А чтобы не дать возможности россиянам утверждать, что это договорняк и Путин смог "нагнуть" на встрече американского президента. Сейчас же выглядит как уступка Меркель, а не Путину", - высказал мнение журналист.
С его слов, есть слабая надежда, что США снятием санкций "не закрыли кейс противодействия СП-2". В этом, отметил журналист, многое зависит от Киева.
Соловей выразил надежду, что в Вашингтоне не обиделись на слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что возобновление строительства газопровода будет "личным поражением" Байдена.
Плохим сигналом, с его слов, является и "ослабление команды украинских переговорщиков". Например, 26 мая из "Нафтогаза" уволилась Лана Зеркаль, которая выигрывала газовые суды над РФ в международных делах и была лоббистом санкционного давления на "Северный поток - 2".
В своем посте Зеркаль назвала ситуацию вокруг газопровода "сложной, но не критической" и призвала власти Украины объединиться для блокировки "СП-2". Соловей высказал сомнение, что сейчас это возможно.
Ранее Диалог.UA сообщал, что президент США Байден пояснил, почему не станет вводить дополнительные санкции против российского "Северного потока - 2".
Мы также писали, что Марк Фейгин выступил с заявлением: ""Северный поток - 2" может стать разменной монетой в пользу Украины".
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Жданов заявил, что Украине собираются устроить "воздушный армагеддон", но его организует не Россия
"Не произведет впечатление на Кремль", – военный эксперт посчитал угрозы Трампа Путину слабыми
22:33