25 мая 2021, 18:31

История с самолетом в Беларуси – подарок Кремлю: теперь Лукашенко никуда не денется

История с похищением с борта самолета оппозиционера Романа Протасевича вписывается в стратегию Кремля под названием "Осажденная крепость".

История с самолетом в Беларуси – подарок Кремлю: теперь Лукашенко никуда не денется

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, принудительно посадив самолет ради похищения оппозиционера, сделал подарок Кремлю. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал российский политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Он уверен, что нашумевшая история с похищением Протасевича, которая еще больше ополчила Запад против Лукашенко, только на руку властям РФ.

"Между Россией и Европой оставался единственный относительно невраждебный коридор через Белоруссию. В случае сноса Лукашенко он автоматически превращался во враждебный, окончательно замыкая кольцо враждебности… Полностью в рамках концепции "Осажденная крепость", которую реализует Кремль", - написал блогер. 

Он отметил, что после истории с самолетом границы этой "осажденной крепости" проходят на Западе Беларуси. И это сделало Лукашенко беззащитным перед возможными планами РФ по аннексии страны и созданию Союзного государства.

На сегодня, подчеркнул эксперт, у непризнанного президента Беларуси не осталось возможностей для маневров. На Западе он окончательно превратился в токсичную персону, любые контакты с которой невозможны. И теперь Лукашенко не сможет шантажировать Москву тем, что найдет себе другого союзника.

Мюрид предположил, что Москва может быть причастна к этой неприятной истории, в которую "вляпался" Лукашенко. На это указывает то, что при аресте Протасевича с борта самолета "исчезли" три гражданина РФ. Есть версия, что это были сотрудники спецслужб, которые вели оппозиционера в ловушку.

"Для Кремля эта история либо подарок с небес, либо даже в чем-то рукотворная тема… Теперь Лукашенко деваться некуда, и условия в Кремле ему могут ставить гораздо жестче", - написал российский блогер.

ЧТО ИЗВЕСТНО

Протасевич был похищен 23 мая. Самолет Афины - Вильнюс с ним на борту принудительно посадили в аэропорту Минска, угрожая истребителем "МиГ-29". Оппозиционер был арестован вместе со своей девушкой, которая оказалась гражданкой РФ.

Инцидент вызвал острую реакцию Запада. Страны Европы и иностранные компании начали отказываться от авиасообщения с Беларусью, а также от транзита по ее территории. На этот шаг пошла, в том числе, Украина.

Судьба Протасевича неизвестна. В Сеть было слито видео с его участием, в котором оппозиционер дрожащим голосом говорит, что дает признательные показания.

Стоит отметить, что Протасевич был основателем уже легендарного Telegram-канала "НЕХТА". Этот ресурс сыграл решающую роль в протестах в Беларуси после нелегитимных президентских выборов. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости