23 мая 2021, 19:10

Политолог РФ Марков о подоплеке скандального задержания Протасевича: "Тест из России для Байдена"

Задержание в аэропорту Минска оппозиционного режиму Лукашенко журналисту Романа Протасевича может быть тестом Кремля для новой администрации Белого дома.

Политолог РФ Марков о подоплеке скандального задержания Протасевича: "Тест из России для Байдена"

В Беларуси принудительно был посажен пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair рейсом Афины — Вильнюс. Причиной посадки назвали сообщение о минировании, которое позже не подтвердилось. Во время проверки задержали бывшего редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, сыгравшего ключевую роль в протестах в Беларуси в 2020 году.

Политолог, директор Центра политических исследований Сергей Марков заявил, что своим поступком Александр Лукашенко потряс мир.

"По его приказу власти Беларуси посадили пролетавший над территорией Белоруссии самолет из Афин в Вильнюс, чтобы арестовать летевшего в самолете Романа Протасевича", - не скрывая, пишет Марков.

По его мнению, Лукашенко использовал нереализованный план СБУ и ЦРУ, которые летом 2020 года собирались посадить в Киеве самолет из Минска, чтобы арестовать воевавших на Донбассе боевиков ЧВК "Вагнер".

""Кто это, который ведет себя как власть имеющий?" - спрашивает весь мир про Лукашенко в стиле Достоевского... И это, возможно, тест из России для Байдена. Ввиду саммита Байдена и Путина, который теперь возможно и не состоится", - написал Марков.

Стоит отметить, что перед вылетом в аэропорту Афин Протасевич заметил странного мужчину, который хотел сделать фото его документов, а перед стойкой проверки документов внезапно развернулся и ушел, хотя был следующий в очереди.

Президент Литвы обратился к властям Беларуси с требованием немедленно освободить журналиста.

Тем временем Ryanair до сих пор не прокомментировала инцидент с их самолетом. Пользователи подозревают их в сговоре с режимом Лукашенко и призывают к бойкоту рейсов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости