12 мая 2021, 07:27

​"Путин нападет на Украину только в одном случае", - генерал-лейтенант Кононенко

Кремль решится на новое военное вторжение в Украину только в случае, если будет уверен в отсутствии последствий. Так считает генерал-лейтенант Виктор Кононенко.

​"Путин нападет на Украину только в одном случае", - генерал-лейтенант Кононенко

Бывший замглавы СБУ, генерал-лейтенант Виктор Кононенко считает, что угроза нового витка войны с Россией более чем реальна. Такое заявление он сделал в эфире телеканала "Прямой". 

Видео было обнародовано на видеохостинге YouTube, передает Диалог.UA.

Кононенко обратил внимание на слова президента Украины Владимира Зеленского на форуме "Украина 30. Безопасность страны" о том, что большой войны с Россией не будет. На этом же мероприятии, напомнил генерал, глава СБУ Иван Баканов рассказывал о концентрации войск РФ на украинской границе, о пяти возможных направлениях российского наступления, об угрозе вторжения со стороны Беларуси.

"Президент хочет быть сильным и выглядеть таковым, который контролирует ситуацию в стране. Лучше бы он сказал то, что есть на самом деле. Что угроза есть, мы работаем с нашими международными партнерами, переведены в соответствующую готовность ВСУ, мы ждем нападения и готовы к нему", - заявил Кононенко.

Он заверил, что Кремль готов к войне, но не готов к нападению в данный момент.

"У него нет повода. Плюс он ждет встречи с Байденом, многое будет от этого зависеть. Путин нападет на Украину только в одном случае - когда он будет понимать, что на него не будут наложены санкции, конфликт не будет расширен", - сказал генерал.

С его слов, заставить Москву отказаться от агрессивных планов может только угроза вмешательства Запада в конфликт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что госсекретарь США Энтони Блинкен оценил вероятность вторжения российской армии в Украину. 

Мы также писали, что Гордон сказал, пойдет ли РФ на новую агрессию: "Соблазн войти высок, у Путина есть две причины для вторжения".

Автор: Сеть

Последние новости