30 апреля 2021, 19:20

​"Соблазн войти высок, у Путина есть две причины для вторжения", - Гордон

У президента РФ есть две причины для вторжения в Украину. Однако он не пойдет на этот рискованный шаг, уверен Дмитрий Гордон.

​"Соблазн войти высок, у Путина есть две причины для вторжения", - Гордон

Президент России Владимир Путин очень хочет захватить Украину. Однако риски военного вторжения слишком высоки.

Об этом в эфире телеканала "НАШ" заявил известный украинский журналист Дмитрий Гордон. Видео он обнародовал на своем канале в YouTube, передает Диалог.UA.

"По моим ощущениям, Россия не пойдет на полномасштабную войну против Украины", - сказал Гордон.

Он отметил, что последствия такого шага будут слишком тяжелыми для России. Во-первых, в РФ начнется поток гробов солдат. Во-вторых, будут неминуемо введены очень болезненные санкции.

"Давайте представим, что Россия заходит на территорию Украины. Первое и самое главное - Украина начинает сопротивляться, обязательно. Повторения сценария 2014-го уже не будет. Начнутся смерти, гибель российских ребят. В Россию пойдут гробы. Как Путину объяснить матерям этих мальчиков, почему они погибли на территории чужой страны?" - объяснил журналист.

Он уверен, что экономические потери и удар по рейтингу и имиджу Путина будут при таком сценарии очень болезненными. В Кремле это хорошо понимают.

Вместе с тем, подчеркнул Гордон, слишком велик для Путина соблазн захватить Украину. И на то есть две причины: мечты о новом СССР и проблема дефицита воды в аннексированном Крыму.

"Путин озабочен много лет главной трагедией его жизни - развалом Советского Союза. Он понимает, что Прибалтика и Кавказ уже невозвратимы. А вот Украина, Беларусь и еще Молдова было бы неплохо (присоединить) для восстановления "русского мира", который у него кровоточит в голове постоянно", - рассказал журналист. 

Он уверен, что риски остановят Путина от вторжения.

"Пойти сейчас сюда - это сделать себе харакири, политическое харакири", - констатировал Гордон.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по мнению российского политолога Андрея Пионтковского, Путин взял паузу в войне с Украиной. Все решится летом нынешнего года.

Мы также писали, что недавно Гордон предупредил Кремль: "Мы готовы, мы во всеоружии, тысячи гробов пойдут в Россию".

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости