6 мая 2021, 08:04

"Проект "Газпрома" впервые столкнулся с угрозой в Германии", – источник о "Северном потоке – 2"

В Германии призывают ввести мораторий на строительство "Северного потока – 2". Вероятно, обещание России о завершении строительства в 2021-м может не оправдаться.

Берлин не впервые поднимает тему моратория на строительство "Северного потока – 2", однако на этот раз сложилось несколько факторов, действующих против проекта "Газпрома".

Телеграм-канал "Кремлевский мамковед" отметил, что на днях Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) подал иск в суд Германии с требованием остановить работы по строительству газопровода через 5 заповедников из-за причиняемого ущерба морской среде Балтийского моря. На время рассмотрения иска Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии приостановило разрешение на достройку газопровода в территориальных органах Германии.

Также призыв ввести мораторий прозвучал от авторитетного политика – координатора правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петера Байера. На этот раз причиной названа необходимость стабилизации отношений со США. И есть все шансы, что тот месседж не останется незамеченным.

Впервые за все время строительства газопровода поставлена под сомнение основа проекта. Ранее Германия утверждала, что это исключительно коммерческий проект. Однако теперь депутат бундестага ФРГ Юрген Хардт заявляет, что это был ошибочный проект именно с точки зрения экономики, а инвесторы никогда не смогут отбить свои вложения.

"В итоге буквально за 3 дня была сформирована основательная база для создания серьезных преград проекту вплоть до его прямого запрета. "Газпрому" это грозит потерями инвестиций не только в сам "Северный поток – 2", но и в необходимую для него наземную инфраструктур", - отметили авторы канала.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что завершение проекта "Северный поток – 2" - прямой энергетический акт агрессии Российской Федерации, от которой проиграет не только Киев.

Тем временем в администрации Байдена готовятся назначить человека, который навсегда остановит "Северный поток – 2". По некоторым данным, ранее он был связан с Украиной.

Последние новости