3 мая 2021, 22:11

​Пионтковский отметил колоссальную ошибку Лаврова: "Украина сорвала торжественные планы Кремля"

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал Минские соглашения от 2015 года "крючком", на которых находится команда президента Украины.

Недавно главный российский дипломат Сергей Лавров в очередной раз потребовал от Украины выполнения подписанных в Минске соглашений. Однако впервые за все годы войны на Донбассе Кремль назвал вещи своими именами.

"И я считаю, мы не должны спускать с крючка господина Зеленского и всю его команду, которая извивается, как может", – заявил Лавров.

Политолог Андрей Пионтковский считает этот "взрыв ненависти и злобы естественной реакцией на вынужденное отступление".

"Дракон 2 недели ходил кругами вокруг Украины, но вынужден был отступить по двум причинам. Но военные специалисты, которые еще остались в России в военном штабе, оценили степень готовности украинской армии к сопротивлению и, видимо, ознакомили руководство с тем количеством потерь в живой силе, с которой придется столкнуться и которую им придется объяснить своему обществу", - прокомментировал эксперт.

Немаловажный факт в отступлении армии РФ от украинской границы – участие США и заявление Белого дома в том, что Киев не останется один на один в конфликте с Россией.

"Вот та фраза (о крючке – ред.) – колоссальная ошибка Лаврова. Он же раскрыл весь механизм. В чем заключается "Минск"? Это крючок, на который Россия подсадила Украину, это иллюзия восстановления территориальной целостности. Все этим минские переговоры <…> за 6 лет стало окончательно ясно, что Москва не собирается оттуда (из Донбасса – ред.) уходить. Но такое признание! Вы своим упорством и стойкостью, сорвав торжественные планы Кремля, привели в бешенство российское руководство. У них сорвалось не только наступление на Украину, но и 25-летнее вынашивание аншлюса с Беларусью", - считает Пионтковский.

По мнению эксперта, в Кремле планировали добавить в свою корону после жемчужины Донбасса еще одну драгоценность – всю Беларусь. Однако ОРДЛО по-прежнему остается непризнанным, а Украина отчаянно защищает свою территорию. А Лукашенко умело избегает ловушек Москвы и сохраняет власть в своих руках.

Напомним, ранее Лавров выступил с разъяснением о том, почему Кремль с 2014 года не признает "независимость" формирований "ЛДНР" по примеру Абхазии и Южной Осетии.

Кроме этого, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ключевым пунктом в Минских соглашениях является взятие под контроль всей границы Украины киевскими войсками. Это, по его мнению, приведет к "резне на Донбассе".

Последние новости