17 апреля 2021, 09:33

​Шушкевич: "Путин одержим идеей, Беларусь почти сдалась, противостоит только Украина"

Экс-глава парламента Беларуси Станислав Шушкевич уверен, что президент РФ Владимир Путин одержим идеей восстановления империи. Украина в серьезной опасности.

Бывший глава Верховного совета Беларуси, подписант Беловежских соглашений Станислав Шушкевич считает, что президент РФ Владимир Путин хочет восстановить некий аналог Советского Союза.

Об этом он заявил 16 апреля в эфире "Свободы слова Савика Шустера". Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

"Путин одержим идеей создания старой советской империи. И по очень меткому выражению Бжезинского, без Украины империю создать невозможно. Он хочет стать собирателем так называемых "ру***их" земель, хочет включить туда Украину", - сообщил Шушкевич.

С его слов, если Украина противостоит планам Путина, то Беларусь почти сдалась.

"Он фактически ее заграбастал. (Президент Беларуси - ред.) Лукашенко не может быть без России, потому что он (Кремль - ред.) все время "подкармливает". Недееспособной становится моя страна, потому что Лукашенко все время выпрашивает что-то у России. Беларусь является не другом, а холуем", - высказал мнение Шушкевич.

Он считает, что противостоять Кремлю силой у Украины не получится, так как РФ, помимо прочего, обладает еще и ядерным оружием. По мнению Шушкевича, Киеву стоит искать некие "дипломатические ходы".

"Должны быть (найдены - ред.) варианты, которые будут выгодны и для Путина. Пока такого варианта нет и он демонстрирует силу на границе, мощь свою", - сказал экс-глава белорусского парламента.

Ранее Диалог.UA сообщал, что бывший глава МИД Украины Павел Климкин назвал три причины, почему Путин поднимает ставки с Украиной: "Типичный ответ империи".

Мы также писали, что Охлобыстин обязательно хочет видеть Украину в "Российской империи": "Это южане, им нельзя давать волю".

Последние новости