15 апреля 2021, 21:30

"Путин оказался в положении пойманного в капкан медведя", - Кушнарь об ударе Байдена по Кремлю

Введенные президентом США Джозефом Байденом санкции при всей их масштабности – пока только предупреждение для Кремля.

"Путин оказался в положении пойманного в капкан медведя", - Кушнарь об ударе Байдена по Кремлю

Белый дом сделал первый шаг, обозначающий для Кремля колею, по которой покатится американский каток, если Владимир Путин срочно не изменит риторику и политику.

Такое мнение в своем блоге на Facebook высказал журналист, главред Newsader Александр Кушнарь.

Он считает, что Байден начал продавливать Кремль, сохраняя рычаги давления на Путина. Если бы Белый дом анонсировал сразу весь спектр мер, то у Москвы не было стимула для реакции.

"Мера против госдолга была сильной, но не окончательной: впереди – множество ярких кадров. Как пояснили в Белом доме, прессинг можно наращивать – в случае, если дикарь продолжит демонстрировать излишние признаки жизни. В черном списке – куча прекрасных компаний, одна из которых, как теперь становится ясно – Positive Technologies, мечтавшая о многомиллиардных (в долларах) прибылях и позиционировавшая себя в качестве "международной". В клетку попали интересные птички. В ближайшие дни нам предстоит рассмотреть под микроскопом не только их самих, но и те продукты жизнедеятельности, которые на фоне неизбежного стресса начнут вываливаться из них как из прорванного водопровода", - пишет Кушнарь.

10 высылаемых из США российских дипломатов – это отминусованные шпионы. Однако более важен символический эффект: Кремль унижен и растоптан.

"Посудите: Байден называет Путина убийцей, не извиняется, не принимает его предложения о разговоре, объявляет о собственной прерогативе устанавливать время и место разговора, затем реализует ее, а на следующий день – пропуская мимо ушей угрозу (точнее, комариный писк) Москвы "дать решительный ответ" – наносит удар по финансовому инструменту российского государства. Не подрывает его полностью, но намекает на то, что непременно подорвет – в случае неосторожного движения в сторону Украины. Речь идет не только о той официально предусмотренной возможности расширить санкции против госдолга. Все мы понимаем, что дамоклов меч завис над SWIFT, а на случай "Судного дня" предусмотрена блокировка экспорта нефти и газа. Не думайте, что Евросоюз не поддержит. Когда надо, то есть в момент реальной опасности, Брюссель побежит впереди американского паровоза, идущего по упомянутым выше рельсам", - предполагает журналист.

Он уверен, что столицы Франции и Германии только делают вид, что играют в открытую по джентельменским правилам. Союзники США уже единогласно поддержали Вашингтон в этой санкционной программе, в том числе потому, что нынешняя американская администрация действует не в одиночестве (в отличие от предыдущей), а обсуждает каждый свой шаг с партнерами.

"Путин оказался в положении пойманного в капкан медведя: каждая попытка вырваться из ловушки будет приносить чудовищную боль, а сохранение статус-кво – постепенно ухудшать самочувствие вплоть до бесславной кончины. Кровотечение остановить невозможно, а пищу в этом диком лесу, в который он сам же себя и засадил, принести некому. Любая эскалация с его стороны приведет к ужесточению ограничений, а отказ от эскалации выставит его в качестве горохового шута, тащившего через половину России свой громыхающий хлам и 100 тысяч крепостных с ружьем просто для того, чтобы затем с позором оттащить их обратно по берлогам, вслед грозя немощным кулачком с болезненно вздутыми венами. Российский режим взяли на вилы и теперь будут держать, пока не издохнет. Это не быстрый процесс, но нам быстро и не надо. Хороший сериал не должен заканчиваться на третьей серии", - резюмировал Кушнарь.

Напомним, введенные санкции против России стали серьезным раздражителем для Кремля. Спикер МИД РФ Мария Захарова уже пригрозила ответными мерами и назвала политику Белого дома "агрессивной".

Пропагандист Маргарита Симоньян продемонстрировала абсолютное непонимание ситуации и призвала назло США аннексировать ОРДЛО. Интересно, что чиновник такого уровня не понимает, чем может обернуться для экономики России подобное решение.

В Белом доме ответили, что любой шаг России может получить "ответ", хотя и надеются, что новой "войны" не произойдет.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости