9 апреля 2021, 18:00

"В Москве встревожены, как никогда раньше", - Горбач об ультиматуме Козака

Реакция Москвы на усиление поддержки официального Киева со стороны западных партнеров говорит о том, что в Кремле действительно встревожены.

"В Москве встревожены, как никогда раньше", - Горбач об ультиматуме Козака

8 апреля Дмитрий Козак запугивал Украину "началом конца" государственности в случае "боевых действий" или попытки вступления Украины в НАТО. Он открыто говорил о возможности появления российской армии на территории Украины и принуждении к выполнению воли Кремля.

Сегодня спикер МИД РФ Мария Захарова выступила с ультимативным заявлением о том, что "гипотетическое получение членства в альянсе (...) приведет к масштабной эскалации ситуации" в ОРДЛО, а в последствии - к необратимым последствиям для самой Украины, вплоть до прекращения ее существования.

Политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач считает: эти жесткие слова и неприкрытые угрозы означают, что в "Москве действительно встревожены таким поворотом". Она понимает, что на фоне многочисленных угроз с их стороны политическое решение о вступлении Украины в НАТО максимально вероятно. Украина окончательно ускользает из орбиты влияния Москвы, и та не может смириться с этой потерей.

"Поэтому, перефразируя Козака, "начало боевых действий - это начало конца ... России. Это самострел - выстрел себе не в ногу, а в висок". Действительно, после очередного поражения режим Путина рассыплется, а РФ - развалится. Аминь", - резюмировал эксперт.

Напомним, в Белом доме располагают данными о том, что Москва стянула к границам Украины военную технику и живую силу больше, чем это было в 2014 году. Расследователи фиксируют появление "Буков", "Искандеров", "Тюльпанов" и большого количества живой силы в Воронежской области.

Накануне стало известно о перемещении военных машин и БТР в Приднестровье. Техника появилась в аэропорту Тирасполя на расстоянии всего 13 км от границы с Украиной.

Одновременно с этим Россия усилила военное присутствие в Беларуси. Эксперты предполагают, что Москва может решиться на провокацию у северных границ Украины, чтобы отвлечь внимание от событий на востоке.

Автор: Сеть

Последние новости