5 апреля 2021, 16:41

Эксперт ICDS: "Спецслужбы РФ работают на подрыв эстонско-украинских отношений"

Дмитрий Теперик отмечает, что спецслужбы РФ ведут системную работу по дестабилизации отношений Украины и Эстонии путем создания заказных материалов в пророссийских СМИ.

Эксперт ICDS: "Спецслужбы РФ работают на подрыв эстонско-украинских отношений"

Российские спецслужбы ведут системную работу по дестабилизации отношений между Украиной и Эстонией, в том числе при помощи заказных материалов в ручных СМИ.

Об этом в комментарии изданию Guildhall заявил член правления Международного центра обороны и безопасности (ICDS), руководитель программы “Стойкая Украина” Дмитрий Теперик, информирует Диалог.UA.

Эксперт упомянул в этом ключе публикацию на пророссийском сайте "Страна.UA", в которой идет речь о якобы "русификации" жителей Эстонии силами приезжих в страну граждан Украины. 

В свою очередь, "Страна" сослалась на текст статьи члена Эстонской консервативной партии Юри Кукка в издании Uued Uudised. Отметим, что он же и является редактором этого издания.

Как отмечает Теперик, в Кремле сознательно используют макронарративы стереотипизации с целью усиления неприязни между разными группами населения, народов и стран. Эксперт отмечает: Кремль систематически и злонамеренно влияет на Украину и Эстонию с целью исказить информацию, тем самым нагнетая страх в украинском и эстонском народах и подрывая доверие между двумя странами.

Тем не менее, большая часть эстонцев настроена очень дружелюбно к украинцам, а официальный Таллин поддерживает Киев на международной арене, резюмировал Теперик.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский и его жена Елена пообщались с украинцами, которые проживают в Таллине. Глава государства предложил эстонским украинцам возвращаться на родину.

Читайте также: Россия, несмотря на пандемию коронавируса, готовится к новому витку конфликта со странами Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом сообщает военная разведка Эстонии.

Автор: Сеть

Последние новости