28 марта 2021, 09:33

​"Большая война против Украины дорого обойдется Кремлю, расстановка сил отличается от 14-го", - эксперт США

Новый цикл большой войны против Украины Россия уже не потянет. Вашингтон дал Кремлю это четко понять.

​"Большая война против Украины дорого обойдется Кремлю, расстановка сил отличается от 14-го", - эксперт США

Кремль вполне может ответить на ужесточение политики США новым циклом войны против Украины.

Такое мнение в интервью Espreso.TV сделал бывший советник командующего войск США в Европе Марк Войджер. Видео было опубликовано на видеохостинге YouTube, передает Диалог.UA.

Войджер отметил, что Москва вполне может попытаться "отомстить" США своим излюбленным "гибридным путем". Возможно как усиление экспансии в Беларуси, так и новый виток войны против Украины.

"Нужно быть готовым", - заявил Войджер. 

Он уточнил, что военный сценарий против Украины должен начаться с некой провокации, которая станет "правовым основанием" для вторжения войск РФ. Высока вероятность, что данная провокация будет с жертвами среди гражданского населения, чтобы "оправдать" агрессию.

Войджер заверил, что такой сценарий имеет огромные риски для России. США по этому поводу посылают Москве недвусмысленные сигналы.

"Расстановка сил уже отличается от той, что была в 2014 году. Это уже будет открытая агрессия… Если РФ начнет новый цикл агрессии против Украины, она должна будет иметь сильную военную составляющую. В том числе, ВКС, ВМС, которые скрыть невозможно. Уже весь мир увидит, что это Россия, а не местные сепаратисты-трактористы", - объяснил американский эксперт. 

Он уточнил, что Запад мириться с таким точно не станет.

Со слов экс-советника командующего войск США в Европе, России после такого стоит готовиться к поставкам летального вооружения Украине, усилению санкций до очень болезненных, увеличения финансирования Киева, дипломатического давления и прочего.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава МВД Украины Арсен Аваков в ответ на обострение конфликта США и РФ предрек холодную войну. Он выступил с предупреждением: "Бешеная собака не должна прорваться в Украину".

Мы также писали, что российский ученый Андрей Зубов прокомментировал обострившееся после прихода к власти Джо Байдена противостояние между Россией и США. Он уверен, что Байден пойдет до конца, Путину в холодной войне России и Запада не поздоровится.

Автор: Сеть

Последние новости