25 марта 2021, 19:01

Выборы в Раду на 50-м округе: кто такие Виктория Шилова и партия "Держава"

Виктория Шилова собирается пройти в Верховную Раду от политической партии "Держава". В составе политсилы оказались многие другие персонажи с неоднозначной репутацией.

Выборы в Раду на 50-м округе: кто такие Виктория Шилова и партия "Держава"

В воскресенье, 28 марта, в городе Покровске (бывший Красноармейск) Донецкой области пройдут промежуточные выборы депутата Верховной Рады Украины по избирательному округу № 50. По данным ЦИК Украины, на место нардепа Руслана Требушкина, который в 2020 году победил на выборах городского главы Покровска, официально претендовали 19 человек, из которых 10 идут на выборы от политических партий, а 8 собираются баллотироваться в качестве самовыдвиженцев. Еще один человек снял свою кандидатуру с избирательной гонки, поэтому сегодня кандидатов уже 18.

В список претендентов на место в парламенте вошли городской глава Доброполья (Донецкая область) Андрей Аксенов (баллотируется от партии "Порядок"), генпродюсер ныне подсанкционного телеканала "112 Украина" Артем Марчевский (баллотируется от "ОПЗЖ"), волонтер и участник российско-украинской войны, подозреваемая в гибели журналиста Павла Шеремета Юлия Кузьменко (баллотируется от "Европейской солидарности"), юрист и адвокат Валентин Рыбин, защищавший экс-бойцов "Беркута", пророссийских наемников (среди них Рафаэль Лусварги) и российских военнослужащих (баллотируется от "Партии Шария").

Андрей Аксенов, городской глава Доброполья, кандидат в нардепы по избирательному округу № 50 от партии "Порядок".

Артем Марчевский, кандидат в нардепы по избирательному округу № 50 от "ОПЗЖ".

Юлия Кузьменко, волонтер, участник российско-украинской войны, кандидат в нардепы по избирательному округу № 50 от "Европейской солидарности".

Валентин Рыбин, адвокат, кандидат в нардепы по избирательному округу № 50 от "Партии Шария".

Кроме них, в Раду баллотируется и Виктория Шилова, уроженка Новомосковска Днепропетровской области, основатель и лидер т. н. "общественного движения "Антивойна"", бывший депутат Днепропетровского областного совета. Об этом говорят данные все той же Центральной избирательной комиссии Украины, а также постановление ЦИК о регистрации Шиловой в качестве кандидата.

Виктория Шилова - кандидат в нардепы по избирательному округу № 50 от политической партии "Держава", лидер т. н. "общественного движения "Антивойна"".

Она собирается пройти в Раду от политической партии "Держава", в руководстве которой оказались известные общественные и политические деятели с неоднозначной репутацией. 

Среди них Дмитрий Василец, журналист, которого в 2015 году приговорили к 2 годам лишения свободы за содействие в технической настройке в YouTube сепаратистского канала "Новороссия ТВ", Геннадий Борисычев, юрист, уроженец оккупированного Донецка, который в 2018 году вошел в состав Общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины, Александр Семченко, также уроженец оккупированного Донецка, политолог, имеющий ученую степень доктора и свой аккаунт на YouTube.

Двое из указанных выше персонажей, Василец и Семченко, являются фигурантами сайта "Миротворец", куда их занесли за антиукраинскую пропаганду, манипулирование фактами и распространение заведомо ложной информации. Тем не менее, детальнее об этих людях речь пойдет в следующих материалах на сайте Диалог.UA.

А мы пока вернемся к Виктории Шиловой, которая, к слову сказать, также удостоилась "чести" стать в один ряд с Семченко и Васильцом в "Чистилище" сайта "Миротворец". Причиной послужила медийная и общественная деятельность Шиловой, направленная на защиту и оправдание российской агрессии против Украины, спонсирование террористов "Л/ДНР" и дискредитацию украинской армии и украинских добровольцев. 

Соответствующие видео Шилова публикует на своем YouTube-канале "Антивойна": в них она называет сторонников Революции Достоинства "кастрюлеголовыми", участников ООС сравнивает с "карателями и убийцами", а лидеров боевиков на Донбассе, в частности, ликвидированных Арсения Павлова (Моторола)Михаила Толстых (Гиви) и Александра Захарченко называет "повстанцами и борцами за народ Донбасса".

С началом войны на Востоке Украины Шилова часто появлялась в эфире российских федеральных каналов, где обвиняла украинскую армию в "бомбежке мирных городов Донбасса", а саму войну называла "гражданской" и "развязанной олигархами". По словам самой Шиловой, она выступает "за возрождение Киевской Руси": этот тезис звучит почти в каждом ее видеоролике.

Кроме того, Шилова отметилась рядом скандальных выходок на российском ТВ: в частности, во время одного из эфиров на "Первом канале" она взяла грудного ребенка и поднесла его к политологам Олесе Яхно и Вадиму Карасеву, выкрикивая при этом фразу: "Посмотрите, кого вы убиваете и калечите!"

О том, что боевики и российские наемники в то время вели огонь по ВСУ из-за спин мирных жителей, Шилова предпочла не вспоминать.

Помимо всего прочего, Шилова в 2015 году организовывала встречу представителей организации "Союз матерей "Защита"", которые называли себя "солдатскими матерями" с лидером боевиков "ДНР" Александром Захарченко. При этом Шилову также представляли "солдатской матерью", хотя в реальности она таковой не является.

В то же время образ Шиловой как "правдоруба" и "борца за народ и против олигархов" не совпадает с тем, кем она была на самом деле до начала войны на Донбассе. По данным общественного движения "Чесно", в середине 2000-х Шилова работала на Днепропетровской областной государственной телерадиокомпании, затем стала депутатом областного совета 5-го и 6-го созывов от "Партии регионов". 

Позже ее оттуда исключили за ксенофобские высказывания и использование административного ресурса в своих целях, о чем сообщало "Радио Свобода". Сама же Шилова заявляла, что покинула ряды "регионалов" по своей воле, назвав политсилу "злом".

Кроме того, Шилову исключили из рядов Национального союза журналистов Украины и внесли в список "врагов украинской прессы". Ее обвинили в том, что она, будучи гендиректором Днепропетровской ОГТРК, несмотря на сопротивление большей части журналистского коллектива, незаконно уволила группу журналистов с грубым нарушением конституционных прав на труд. При выявленных контролирующими органами фактах нецелевого использования бюджетных средств, предоставленных ОГТРК в рамках областной программы поддержки СМИ, Шилова распространила заявления о якобы "притеснениях ее журналистских прав". В ответ Шилова назвала НСЖУ "изжившей себя организацией".

В 2012 году Шилова приняла участие в выборах в Верховную Раду по спискам "Радикальной партии Олега Ляшко", о чем свидетельствует видеозапись присяги во время вступления в данную партию. Интересен тот факт, что бывшая депутат облсовета Днепра от "регионалов" шла на выборы от партии Ляшко, использовав образ Юлии Тимошенко, которая пребывала в то время в тюрьме.

В Сети до сих пор сохранились фото, где Шилова в образе главы "БЮТ" ("Блок Юлии Тимошенко" - ред.) обещает "освободить Киев от Партии регионов". 

Тем не менее, эта избирательная гонка не обошлась без скандалов: во время одной из встреч Шиловой с избирателями к ней подошел активист, лидер организации "С14" Евгений Карась и поинтересовался, была ли Шилова ранее в "Партии регионов". Реакция экс-депутата Днепропетровской области не заставила себя долго ждать: она обозвала Карася и начала кричать: "Может, ты еще моих детей тронешь?!"

Как это было, смотрите на видео.

В 2013 году Олег Ляшко исключил Викторию Шилову из рядов "Радикальной партии" за "действия, направленные на раскол оппозиционных сил" . Тогда же Шилова лишилась должности заместителя лидера данной политсилы. 

Интересен тот факт, что вначале Шилова защищала Ляшко от нападок и обвинений в "нетрадиционной сексуальной ориентации", а позже с не меньшим рвением стала заявлять вещи обратного порядка.

В 2014-2015 годах в самый разгар войны на Донбассе Шилова призывала украинцев бойкотировать мобилизацию и не идти в ряды Вооруженных сил Украины. За это главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины возбудила против нее уголовное дело.

В 2016 году Шилова попыталась пройти в Верховную Раду по 27-му избирательному округу, который включает в себя Соборный, часть Самарского и Центрального районов Днепра. Тем не менее, у нее не получилось. Также Шилова попыталась стать мэром Кривого Рога, но и в этот раз неудачно.

Теперь же Шилова собирается пройти в Раду уже по избирательному округу № 50, о котором уже говорилось выше. При этом и здесь у нее не обошлось без скандалов: по данным общественной организации "Общественная сеть "Опора"", Шилова активно размещает свои агитационные материалы в общественном транспорте.

Это является нарушением сразу двух нормативно-правовых актов: ч. 9 ст. 74 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", а также ст. 212 (14) Кодекса Украины об административных правонарушениях.



Но Шилову, похоже, это никак не беспокоит, как и то, что за нее агитируют представители "донского казачества".  При этом ряженые "казаки" не скрывают своих антиукраинских заявлений, вроде, "мы живем на Донбассе, а вы валите в свой Бандерштадт!"

Неудивительно, ведь стиль политической, общественной и информационной деятельности Шиловой можно охарактеризовать одним предложением, а именно: издевательство над проукраински настроенными гражданами, бойцами ВСУ и добробатов, в том числе погибшими. На языке современной молодежи это называется "троллинг" либо "стеб".

В то же время ее обещания "покончить с олигархатом и возродить единство славян" выглядят не более чем популизм для граждан, которые не разбираются в политике и ее персоналиях либо вовсе не хотят разбираться в ней. Зато эти люди с удовольствием потребляют тот информационный мусор, который предлагают им адепты секты "кровавой хунты" и "распятых мальчиков".

Дмитрий Званцев, специально для Диалог.UA.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости