16 марта 2021, 16:22

Санкции против путинской России: Кремль теряет контроль "Астановитесь"

Санкции против путинской России: действительно так несущественны?

Санкции против путинской России: Кремль теряет контроль "Астановитесь"

Против путинской России вот-вот будут введены новые санкции, на этот раз из-за дела Навального. И теперь против страны введено бесчисленное количество санкций.

Уже в 2017 году Путин заявил: «Мы воспользовались этими санкциями по большому счету, чтобы нанести ответный удар и так, чтобы он не вредил нам, а наоборот помогал. Мы и в будущем будем исходить только из этого принципа: будем делать все, что идет нам на пользу, и стараться не делать ничего, что нам мешает развиваться».

Теперь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков призвал страны, применяющие санкции, подумать о последствиях таких действий. Он считает, что санкции неэффективны и только навредят отношениям.

Что касается экономических санкций, то они ощущаются как страной, против которой введены санкции, так и странами, которые ввели санкции, то есть это палка о двух концах. Однако санкции являются одним из ненасильственных инструментов, которые позволяют международному сообществу или отдельной стране выразить свое отношение к действиям другой страны.

Нет сомнений в том, что страна, на которую наложены санкции, попытается сделать смелые публичные заявления о том, что санкции не дают результата, и даже если они дают результат, они также влияют на страну, решившую ввести санкции.

И это риторика путинской России – они умалчивают о своих проблемах и активно пытаются доказать, что есть негативные последствия для страны, которая ввела санкции.

Учитывая ситуацию со СМИ в России, это действительно не так сложно, поскольку все контролирует государство. Поэтому было бы наивно ожидать, что российские СМИ будут освещать проблемы, возникшие в результате санкций.

Но реальную картину можно увидеть, если посмотреть на косвенные признаки.

Путин призвал не допустить той же ситуации, которая существовала в Советском Союзе, когда люди не могли покупать продукты. Он сказал, что тогда это было из-за дефицита, но теперь люди не могут позволить себе товары из-за цен, которые диктует рынок.3

Это заявление содержит два сообщения. Во-первых, хотя Путин – большой поклонник Советского Союза, кажется, что он не поклонник того, чем была жизнь в СССР. Интересно – Путин хвалит государство (все знают, как Путин ностальгирует по Советскому Союзу), но ему не нравятся условия жизни, которые были в этом государстве. Это могло быть сигналом к ухудшению его психического здоровья. Во-вторых, Путин заявляет, что люди не могут позволить себе некоторые товары из-за их высокой цены. И одна из причин высоких цен заключается в том, что спрос превышает предложение, а недостаточное предложение является результатом санкций. По сути, Путин говорит, что из-за санкций предложение не может удовлетворить спрос.

Давайте поговорим о цифрах.

В 2019 году, когда его спросили о последствиях санкций, Путин сказал, что с 2014 по 2019 год убытки России составили примерно 50 миллиардов долларов. А в 2018 году экономический рост в России вернулся к уровням 2008 года.

Однако указанные убытки не соответствуют действительности, т.е. он упомянул прямые убытки, но не включил побочные убытки. Например, российский авиапром возлагал большие надежды на Sukhoi Superjet 100. Уже в 2019 году выяснилось, что Россия не сможет выполнить подписанный с Ираном контракт, потому что из-за санкций невозможно завершить производство самолета, так как большая часть оборудования производится в США. Россия должна была поставить Ирану в 2020 году 40 самолетов, и из-за того, что этого не произошло, Россия потеряла более двух миллиардов долларов.5 Если присмотреться к графику поставок, то к 2020 году Россия должна была поставить 58 самолетов, а к 2026 году – еще 302. К 2020 году было поставлено всего 25 самолетов, восемь из которых должны были войти в партию самолетов, поставленных после 2020 года.

Есть и другие области, где Россия понесла потери из-за санкций, но Путин достаточно умен, чтобы о них умалчивать.

Также следует отметить, что из-за нехватки оборудования Россия не может производить собственную вакцину против Covid-19.

Нет никаких сомнений в том, что санкции вынуждают Россию корректировать свои прежние планы. К сожалению, их недостаточно, чтобы заставить Россию изменить свое поведение. Следовательно, вопрос о введении санкций против России еще долго будет оставаться в повестке дня, поскольку они напрямую связаны с курсом, взятым путинской Россией.

Вывод таков: пока Путин остается у власти, россиянам придется страдать от последствий санкций.

Санкции, введенные против России, до сих пор были нацелены на определенные сферы, например, доступ российских банков и компаний к первичным и вторичным рынкам ЕС был ограничен, существуют запреты на экспорт и импорт определенных товаров, а также эмбарго на поставки оружия и запрет на экспорт товаров двойного назначения в оборонной сфере. Санкции также затруднили доступ России к отдельным чувствительным технологиям, которые используются для добычи нефти и исследований. Также существуют особые ограничения на экономические отношения с Крымом и Севастополем, в том числе запрет на импорт с полуострова, запрет на экспорт определенных товаров и технологий, инвестиционные ограничения и запрет на оказание туристических услуг в регионе. Принятые меры в области экономического сотрудничества привели к прекращению любых новых финансовых операций в России Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

К декабрю 2020 года отдельные ограничительные меры ЕС – запрет на поездки и замораживание активов – были нацелены на 177 человек и 48 организаций из-за их действий по подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. В октябре 2020 года список был расширен, и в него вошли два человека и четыре организации, которые принимали участие в строительстве Керченского моста, соединяющего Россию и Крым.

Нет сомнений в том, что в список санкций нужно включить дополнительных лиц, но я считаю, что эффективнее было бы воздействовать на конкретные сферы.

Только так мы сможем заставить путинскую Россию пересмотреть свой «хулиганский» подход.

Еще одним признаком того, что санкции вызывают большее беспокойство, чем пытается представить Кремль, являются официальные заявления самого Кремля. Если бы Кремль о чем-то не беспокоился, он бы не терял время на разговоры об этом. Имейте в виду, что путинскую Россию совершенно не волнует, что думают другие. Это означает, что если Кремль активно говорит о снятии санкций по той или иной причине, это явный сигнал о том, что Путин отчаянно пытается исправить ситуацию.

Несомненно, санкции влияют и на обычных людей. К сожалению, нет других вариантов, кроме как ужесточить санкции против России в надежде, что это приведет к устранению основной причины, по которой они были введены в первую очередь, то есть к окончательной смене режима Путина.

Зинтис Знотиньш специально для Диалог.UA

Автор: Зинтис Знотиньш

Последние новости