12 марта 2021, 17:46

"Путина поставили в неудобную позу", - источник о плане Москвы по "нормандской" встрече

Ближайшая встреча стран-участниц "Нормандской четверки" запланирована на апрель. Однако есть сомнения в согласии Москвы на переговоры.

"Путина поставили в неудобную позу", - источник о плане Москвы по "нормандской" встрече

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук анонсировал на апрель встречу лидеров стран-участниц "нормандского формата". Западные партнеры Киева уже подтвердили свое участие в переговорах.

"Идет большая работа на уровне политических советников, где участвуют Ермак и, соответственно, советник Путина Козак и другие. Они как раз и решают этот главный вопрос - встречу на высшем уровне. Планируется где-то, пожалуй, на апрель, но как оно будет на самом деле, сказать трудно", - рассказал политик.

С его слов, позиция Москвы меняется постоянно, из-за чего давать точные прогнозы и объявлять даты невозможно.

"Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в Москве пишет, что Кремль якобы не получал приглашений на саммит в "нормандском формате" в апреле. Более того, российские власти считают предстоящую встречу нецелесообразной, так как не выполнены все соглашения саммита от 2019 года.

"Путина поставили в неудобную позу, в которой все понимают, что он тормозит мирные соглашения. В ОП моделируют сценарий, при котором Россия попробует активизировать боевые действия на Донбассе, чтобы сорвать встречу. Наших партнеров уведомили о таком плане Москвы", - отметил Телеграм-канал "Тайны депутата".

Как сообщалось ранее, Кравчук сообщил, что у Киева есть предложения для встречи Зеленского и Путина.

Москва неоднократно отвергала инициативы Киева о встречах на высшем уровне в рамках "Нормандской четверки". Кремль обвиняет украинскую сторону в невыполнении части договоренностей по Донбассу, однако Запад напоминает России и о ее обязанностях.

Автор: Сеть

Последние новости