12 февраля 2021, 14:55

Яценюк сказал, что делать Киеву с "Минском": "Хроническая проблема"

Арсений Яценюк назвал Минские соглашения "хронической проблемой" и дал совет Киеву, как ее эффективно решить.

Яценюк сказал, что делать Киеву с "Минском": "Хроническая проблема"

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк по случаю 6-й годовщины Минских соглашений констатировал, что они не приведут к прекращению войны на Донбассе. 

С таким заявлением он выступил на своем аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Яценюк отметил, что скептически относился к Минским соглашениям с самого начала. Его оценка, что договоренность не принесет мир Донбассу, подтвердилась.

"Договоренности в Минске - это даже не компромисс. Это навязанная Россией единственная переговорная рамка, цель которой - давление и контроль над Украиной", - написал бывший глава правительства.

Он назвал Минские соглашения "хронической проблемой". Решить ее, по мнению Яценюка, может только четкая последовательность действий Киева.

Он посоветовал провести "авторитетную международную верификацию" выполнения "Минска". Следующим этапом должна стать встреча Украины с "Большой семеркой" для создания дорожной карты по Донбассу и Крыму.

Яценюк подчеркнул, что для прорыва необходима твердая воля Киева и единство украинских политиков.

"Если сможем сказать правду о "Минске" и объединить все на самом деле национальные силы, тогда у нас получится вернуть оккупированные территории и принести Украине и Европе настоящий мир. Так свершится наша победа", - констатировал бывший премьер-министр. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что дипломат РФ Грызлов обвинил Киев в выходе из Минских соглашений из-за плана по Крыму и Донбассу.

Мы также писали, что Зеленский пояснил, почему не выходит из Минских соглашений.

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости