16 января 2021, 12:49

​"Началась большая комбинация, снова хотят посадить Украину", - Яценюк

Арсений Яценюк считает началом "большой комбинации" историю о возобновлении закупок Украиной газа у России напрямую.

​"Началась большая комбинация, снова хотят посадить Украину", - Яценюк

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк встревожен планами Украины восстановить прямые закупки газа из России. Это серьезная опасность для страны. 

С тревожным заявлением он выступил на своем канале в Telegram, передает Диалог.UA.

"Думаю, идет большая комбинация. В рамках этой комбинации рассматривается вопрос геополитического восстановления влияния России над Украиной", - написал Яценюк. Так он отреагировал на идею нового главы Минэнерго Украины Юрия Витренко по закупке российского газа не реверсом, а напрямую из РФ у "независимых компаний".

"Какие независимые компании есть в РФ? (...) Все они под контролем Кремля", - написал экс-глава правительства. Он уточнил, что в соответствии с законодательством России только "Газпром" может дать разрешение на экспорт газа в другие страны. Ни о какой независимости там речи не идет вообще. 

"Они снова хотят посадить Украину в российскую газовую камеру", - высказал мнение Яценюк.

Он считает, что Киев подобными идеями "тестирует ситуацию", проверяя реакцию украинцев на то, "проглотят" ли они возвращение в сферу влияния Москвы.

Подобное, с его слов, было и с вопросами о поставках воды в Крым и проведении местных выборов в оккупированных Донецке и Луганске.

"Когда поднялась волна, они быстренько включили заднюю передачу", - напомнил Яценюк.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Басараб выступил против идеи Минэнерго возобновить поставки газа из России: "Это плохо пахнет". 

Мы также писали, что Гончаренко ответил на планы Минэнерго о закачке российского газа: "Похоже, нас снова сажают на газовую иглу России".

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости