15 января 2021, 14:21

​"Это плохо пахнет", - Басараб об идее Минэнерго возобновить поставки газа из России

И.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко предложил возобновить закупку газа напрямую у России. Это очень плохая идея, считате Михаил Басараб.

​"Это плохо пахнет", - Басараб об идее Минэнерго возобновить поставки газа из России

Новый глава Минэнерго Украины Юрий Витренко выступил с резонансной идеей. Он хочет возобновить закупки газа напрямую у России, что вызвало неоднозначную реакцию общественности. 

С критикой идеи выступил известный украинский политолог Михаил Басараб на своей странице в Facebook, передает Диалог.UA.

"Витренко взялся выполнять давние установки медведчуковского пула", - возмутился эксперт. 

Он отметил, что в данной ситуации "важно не чей газ ты покупаешь, а у кого". 

Эксперт напомнил, что газовый шантаж - один из самых излюбленных внешнеполитических методов Кремля. Украина его испытала на своем опыте. И возвращаться на "газовую иглу" Москвы было бы большой ошибкой, считает Басараб.

Идея Витренко о закупке газа только у "независимых компаний" России, по мнению блогера, обречена на провал. Он считает, что таковых в современной РФ просто не существует.

"Как их не существовало в СССР, и не существует в Северной Корее", - написал политолог.

По его мнению, что данная история может закончиться тем, что Украина снова окажется "на крючке" Москвы.

"С 2014 года в отношениях с Россией создан ряд нерушимых форпостов. Витренко призывает разрушить один из них. Это плохо пахнет", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия уговаривает Украину начать покупать российский газ напрямую у Москвы: "Протесты должны подтолкнуть".

Мы также писали, что Сербия прошла против Украины: Вучич пустил российский газ по "Турецкому потоку" в Европу.

Автор: Сеть

Последние новости