13 января 2021, 21:41

​Кремлю прогнозируют "эффект Ленина": "Навальный выбрал удачный момент для удара"

Возвращение оппозиционера Алексея Навального - это тяжелый удар для Кремля. Власти РФ оказались в положении цугцванга, при котором каждый ход ошибочный.

​Кремлю прогнозируют "эффект Ленина": "Навальный выбрал удачный момент для удара"

Оппозиционер Алексей Навальный, оправившись от отравления химоружием "Новичок", возвращается в Россию. Это очень большая проблема для Кремля.

Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил известный российский политтехнолог Станислав Белковский.

"Навальный выбрал благоприятный момент для возвращения, когда любой кремлевский ход ухудшает позицию", - заявил эксперт. 

С его слов, попытки упрятать оппозиционера в тюрьму обернутся для Кремля очень серьезными последствиями. Такой сценарий крайне нежелателен накануне переговоров с США по договору о сокращении наступательных вооружений. Срок действия этого соглашения заканчивается в феврале, и Москве крайне важно его пролонгировать. Все это может сорваться из-за Навального.

"Репрессировать Навального – значит выстрелить себе в ногу", - заявил Белковский.

Если же власти России проигнорируют возвращение Навального в Россию, то, со слов политтехнолога, урон будет нанесен уже репутации властей.

"Это будет значить, что Кремль перед ним спасовал", - заявил Белковский.

Схожее мнение высказал и влиятельный анонимный российский Telegram-канал "Кремлевский мамковед".

"Этот шаг (Навального - ред.) ставит Кремль в положение, в котором любой их ход ведет к ухудшению их позиции", - написал автор.

Он уточнил, что арест только укрепит влияние оппозиционера в России, сделав его главным оппонентом Путина.

Более того, по данным Telegram-канала, возвращение Навального может стать тем переломным моментом, после которого режим рухнет.

"Возвращение может спроецировать на массы эффект Хомейни или эффект Ленина, став той точкой, в которой доминировавшие в последние полгода тренды на ослабление оппозиции и укрепление позиций властей сменятся на противоположные", - написал ресурс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Bellingcat сделали громкое заявление об отравителях Навального: "Трое реально убиты". 

Мы также писали, что Яковина объяснил, почему расследование Навального стало "двойным ударом" по Путину.

Автор: Сеть

Последние новости