13 января 2021, 19:44

"Испытание общества давлением: на каком этапе рванет", - эксперты о решении Кабмина по ценам на газ

После массовых протестов по всей Украине, вызванных повышением почти всех коммунальных тарифов, Кабинет министров решил установить фиксированную цену на газ. Политологи и политтехнологи прокомментировали решение правительства.

"Испытание общества давлением: на каком этапе рванет", - эксперты о решении Кабмина по ценам на газ

С 1 января в Украине подорожали газ и стоимость его транспортировки, отменен льготный тариф на электричество. Параллельно Кабинет министров объявил локдаун – введены жесткие ограничения для бизнеса. В связи с этим в новогодние праздники жители десятков городов в разных областях вышли на массовые акции протеста, требуя отмены повышения тарифов. Сегодня власть приняла решение об искусственном ограничении цены на газ.

Диалог.UA собрал мнения экспертов о решении правительства.

Политтехнолог Олеся Яхно считает, что действующая власть предприняла самоуничижительную линию: "С одной стороны, Зеленский во время выборов создал иллюзию того, что можно кардинально снизить тарифы, а получилось все прямо наоборот - вместо снижения - повышение, причем на все - газ, электроэнергию, воду.

С другой стороны, создал иллюзию того, что тарифы в принципе должны быть низкими. Они должны быть не низкими, а адекватными и понятными. Текущее повышение цен (даже с учетом привязки к рыночным ценам) мало понятно. Как и до сих пор осталась непонятной для многих граждан плата за доставку (никто толком и внятно не объяснил)".

Еще один негативный фактор, по мнению эксперта, непродуманная социальная политика в условиях экономического кризиса. Кроме роста тарифов, параллельно, в бюджете сократились субсидии (по сравнению с 2018 годом, в два раза, с 71-го млрд грн до 36,5 млрд грн). Кроме того, убрали льготную цену на электроэнергию при потреблении первых 100 кВт.

"Если раньше, при предшественниках, которых так критикует действующая власть, этот тариф составлял 90 грн, то с начала 2021 года - уже 168 грн.

Такое впечатление, что все пущено на самотек. Мол, если будут люди возмущаться, то будем реагировать, а если нет, то нет. А если будут, то начнем в ручном режиме снижать тарифы", – прокомментировала Яхно.

Политический эксперт Алексей Голобуцкий: "Украинцам предлагают прекрасный выбор из двух невероятных вариантов:

- или отсутствие работы и ограничение прав и возможностей на время карантина - и тогда меньше тарифы (но коммуналку все равно нужно платить, и это все равно четырехзначные цифры на каждую семью),

- или отсутствие ограничений и завершение карантина, но тогда резкое возвращение всех заоблачных тарифов.

Процесс развала экономики и социальной сферы некомпетентными решениями продлится на фоне любого выбора.

Это действительно все больше похоже на испытания общества давлением: на каком этапе рванет".

Политолог Андрей Смолий: "Сами подняли, сами «снизили». Только снизили почему-то не на 30%, как распинались Зеленский или Шмыгаль, а реально на 3%. Было 7.3 грн за 1000 кубов от "Нафтогаза", стало 6.9 грн. А еще транспортировки, а еще распределение. А еще новые цены на электроэнергию и горячую / холодную воду. Гениально, да?"

Экс-нардеп Борислав Береза: "Как объяснить украинской власти, что не тарифы надо понижать, а доходы граждан повышать? Через создание возможностей для заработка. Граждане должны иметь возможность оплачивать коммуналку и не пытаться выжить на несколько гривен в день после этого".

Напомним, 10 января в нескольких городах Украины вспыхнули акции протеста из-за повышения тарифов на ЖКХ.

15 января украинцы намерены повторить протесты, если власть не выполнит их требования.

Автор: Сеть

Последние новости