11 января 2021, 19:42

Голобуцкий разъяснил хитрость пропаганды РФ: "Захват Капитолия не Майдан"

После массового протеста сторонников уходящего президента США Дональда Трампа российские СМИ назвали захват Капитолия повторением событий на Майдане в Украине.

Голобуцкий разъяснил хитрость пропаганды РФ: "Захват Капитолия не Майдан"

Российская пропаганда и украинская пятая колонна синхронно озвучили тезисы о том, что прорыв "трампистов" в здание конгресса США - "это конец демократии, конец Америке и т.д". В интервью Диалог.UA политический технолог Алексей Голобуцкий объяснил суть пропагандистов и развеял созданный ими миф.

Эксперт напомнил, что массовые протесты даже с пострадавшими и жертвами не исключение для США.

"Это в Америке происходит множество раз. Там захватывали административные здания, и длилось это не один день, длилось неделями, там не убивали людей, но насилия было достаточно. Мы видели, что происходило летом, что делала антифа. В принципе ничего такого необычного для Америки, кроме, возможно, символизма определенного, не произошло", - обратил внимание Голобуцкий.

Однако сравнение захвата Капитолия и протесты на Майдане в 2013-2014 годах не имеют ничего общего.

"Когда сравнивает российская пропаганда с Майданом, мы помним, сколько людей было на Майдане. Иногда доходило до полутора – двух миллионов людей. Всегда в активной фазе находилось несколько десятков тысяч людей. Это в 40-миллионной стране. В Америке живет почти в 10 раз больше населения. За Трампа проголосовало почти 80 миллионов избирателей, и активность нескольких десятков тысяч людей в штурме не отображает настроение американцев в такой мере, как пытается показать российская пропаганда", - говорит политтехнолог.

Сравнение Майдана и захвата Капитолия также не работает потому, что в США есть возможность доказать свою правоту в суде, путем выборов, протестов и выражения мнения любым законным образом. Здесь государство дает возможность защищать свои права.

Все протесты на Майдане происходили, когда власть обманывала украинцев. У Виктора Януковича не было мандата менять статус Украины и отворачиваться от Европы в сторону России.

Напомним, после захвата Капитолия Дональд Трамп обратился к своим сторонникам с призывом не нарушать закон и выполнить требования полиции.

Одним из первых, кто решился сравнить беспорядки в США и события в Украине, стал президент Чехии Милош Земан. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на слова политика, пояснив ошибку.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости