7 января 2021, 21:18

​Сеть о словах Захаровой про раскол в США: "Любители шпилей добрались до Капитолия!"

Спикер МИД России Мария Захарова назвала захват Капитолия внутренним делом США, однако раскритиковала избирательную систему.

Россия считает штурм здания Конгресса внутренним делом США. Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что "избирательная система в США архаична и не соответствует современным демократическим стандартам".

По ее словам, власти США несовершенной избирательной системой дают возможность совершать большое количество нарушений.

"А американские СМИ стали инструментом политической борьбы. Это во многом причина раскола в обществе США, свидетелями которого мы сейчас являемся", - заявила Захарова.

Ее комментарий уже оценили в Сети, напомнив о "совершенной" системе голосования в России: "Потому что только голосование на пеньках отвечает современным демократическим стандартам"; "Кто это тут про стандарты заговорил?", "Аккуратно сложенные пачки бюллетеней в урне для голосования соответствуют стандартам. Карусели тоже", "Захарова назвала "внутренним делом США" протесты в Вашингтоне, а протесты в Украине или Беларуси не называла... Не будьте Марией Захаровой!", "Несколько тысяч протестующих в Вашингтоне - это раскол общества, тень на процесс передачи власти. Сотни тысяч людей на улицах Минска и других городов Беларуси - кучка безработных алкоголиков и наркоманов под управлением западных кукловодов. Ничего особенного. Не перепутайте!", "Любители шпилей добрались до Капитолия!"

Как сообщалось ранее, 6 января в Вашингтоне после митинга #SaveAmericaRally начались беспорядки. Сотни сторонников Дональда Трампа восприняли его слова о несогласии с итогами голосования буквально и начали захват Капитолия.

Когда ситуация начала выходить из-под контроля, Трамп обратился к протестующим с просьбой действовать мирно и не препятствовать полиции. Однако протестующие продолжили громить здание, полиция пыталась усмирить трампистов.

После штурма Трампа захотели лишить полномочий досрочно, а Цукерберг лишил уходящего президента США возможности пользоваться соцсетями.

Последние новости