22 декабря 2020, 21:51

​Путин после "клятвы верности" от Додона обратился к Санду - экс-лидер Молдовы больше не нужен

Президент Молдовы Игорь Додон в последние дни у власти "поклялся в верности Кремлю". Однако власти России не оценили этот поступок.

​Путин после "клятвы верности" от Додона обратился к Санду - экс-лидер Молдовы больше не нужен

Президент Молдовы Игорь Додон накануне ухода из власти на саммите СНГ сделал заявление, которое можно охарактеризовать как "клятву верности". Ответ президента РФ на это стал "ушатом холодной воды".

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал известный украинский журналист Роман Цимбалюк, передает Диалог.UA.

"На прошлой неделе Додон поклялся в верности Путину. Он уходит с должности президента, но посылает мощный сигнал в сторону Кремля, что самый лучший пророссийский, прокремлевский товарищ на всю Молдову", - рассказал Цимбалюк. 

Он уточнил, что имеет в виду выступление Додона на саммите СНГ. Лидер Молдовы там прошелся по всем "скрепам" российского президента. Он, в частности, рассказывал о 75-летии победы в ВОВ, горевал о развале СССР и сокрушался по поводу того, что Запад якобы создает "очаги нестабильности" для ослабления России.

"В прямом эфире мощнейший комплимент с пяток до пяток", - отметил журналист.

Он напомнил, что до этого Додон в Молдове вернул в эфир российское телевидение и повысил статус русского языка, сделав его языком межнационального общения.

В Кремле, очевидно, не оценили таких поступков Додона. Цимбалюк обратил внимание на слова Путина на "Прямой линии" о Молдове.

Так, президент РФ пожелал "всего доброго" новому президенту Молдовы Майе Санду. Он также сокрушался по поводу того, что прошлые власти Молдовы "отошли от договоренностей", чем отложили "решение приднестровского вопроса на неопределенный срок".

Цимбалюк напомнил, что Додон для решения вопроса по Приднестровью шел на все уступки Москвы, в том числе, наладил диалог с оккупационными властями Приднестровья. Москва в ответ не сделала ни одного шага для решения проблемы.

"Потому что это не миротворческий контингент, это российская военная группировка, направленная на поддержание существующей в Приднестровье власти… Если проблема будет решена, как они (россияне - ред.) будут диктовать свою волю? Они же ее могут диктовать исключительно силой оружия", - констатировал Цимбалюк.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Додон реализует в Молдове мечту Москвы, это пытаются навязать и Украине.

Мы также писали, что Додон заговорил о "размораживании" войны в Приднестровье - Санду послан четкий сигнал.

Автор: Роман Цимбалюк

Последние новости