5 декабря 2020, 10:22

Портников об исчезновении людей в Крыму: "Это территория государственных репрессий"

Журналист рассказал о насильственных исчезновениях людей на территории оккупированного Крыма. В подтверждение своих слов он приводит данные отчета правозащитной организации "КрымSOS".

Портников об исчезновении людей в Крыму: "Это территория государственных репрессий"

Оккупированный Россией Крым превратился в территорию государственных репрессий против инакомыслящих.

Об этом в своем блоге для сайта "Крым.Реалии" (крымский проект "Радио Свобода" - ред.) пишет известный украинский журналист, блогер и телеведущий Виталий Портников, информирует Диалог.UA.

В подтверждение своих слов он приводит данные отчета правозащитной организации "КрымSOS". Там идет речь о насильственных исчезновениях людей на территории полуострова. Всего правозащитники насчитали 44 жертвы такого рода исчезновений: при этом судьба 15 из них остается неизвестной, еще в 11 случаях из 15 была доказана причастность к этим исчезновениям органов государственной власти и силовых структур России. 

"Ясное дело, что тут речь идет вовсе не о случайных людях, которые вдруг взяли и исчезли средь бела дня, а об активистах, которые имеют четкую гражданскую позицию, а также о членах их семей", - пишет Портников.

Он отмечает, что за этими цифрами скрывается настоящая сущность Российского государства: Портников назвал ее "ассиметричной федерацией репрессий". 

"Причем тут ошибется тот, кто скажет, что такой вид государство Владимира Путина приобрело после аннексии Крыма", - пишет журналист и добавляет: Крым стал очередным гробом для правосудия РФ, а официальное включение в состав России части другого государства под предлогом "независимости" Крыма означает окончательный разрыв РФ с нормами международного права. 

При этом, как отмечает Портников, превращение РФ в страну, для которой законы не писаны ("но в зависимости от регионов, конечно" - фраза Портникова), началось еще во времена первого российского президента Бориса Ельцина.

"Его правление до сих пор выдается несведущими наблюдателями за образец российской демократии", - отмечает Портников.

Как уже сообщали ранее, в аннексированном Крыму Россия начала уничтожать бульдозерами поселок Орджоникидзе, что на востоке полуострова. Люди обратились к Путину, но в Кремле их не слышат.

В то же время т.н. "депутат" Госдумы РФ от Крыма Наталья Поклонская признала: из-за пандемии коронавируса люди на полуострове находятся в бедственном положении.

Читайте также: Наталья Поклонская выступила с заявлением о водном кризисе в аннексированном Крыму. Она умоляет о помощи международные организации.

Автор: Виталий Портников

Последние новости