15 августа 2020, 19:04

Источник: Лукашенко идет на перевыборы и скоро об этом объявит

Александр Лукашенко в ближайшее время может согласиться на требование народа Беларуси и назначить внеочередные выборы президента. План согласован с Кремлем.

Источник: Лукашенко идет на перевыборы и скоро об этом объявит

Александр Лукашенко в случае нарастания протестной активности в Беларуси может согласиться на требования протестующих и назначит новые выборы президента. 

Об этом Диалог.UA сообщил источник, близкий к политической элите республики Беларусь.

Протесты в Беларуси, возникшие из-за переизбрания президентом Лукашенко, не утихают. Попытка силой разогнать протесты обернулась провалом. Сейчас президент перешел к другой тактике по "усыплению" народных волнений, параллельно обвиняя в произошедшем внешние силы. Однако ситуация остается весьма напряженной.

Источник уверяет, что в случае обострения конфликта Лукашенко согласиться на внеочередные выборы президента. План уже тщательно проработан и согласован с Кремлем.

Такое решение даст Лукашенко ряд важных преимуществ, уверяет источник.
Во-первых, это успокоит народ Беларуси и даст ему время подкупить его мнение. Параллельно с помощью лояльных СМИ, в том числе российских, будет активно "обрабатываться" белорусское общество. Его будут настраивать против протестов, внушая нарративы о том, что за волнениями стоит Запад.

Скорее всего, выборы назначат на зиму, когда протестная активность будет минимальной. Допустят туда исключительно пророссийских кандидатов, список которых согласован с Москвой.

У Лукашенко мало шансов на переизбрание, и Кремль хочет быть уверен, что новый президент останется в орбите российского влияния. Вероятно, главными кандидатами станут Валерий Цепкало и Виктор Бабарико, имеющие тесные связи с Москвой.

Оппозиционер Светлана Тихановская крайне невыгодна Кремлю из-за своей прозападной позиции.

Кроме того, этот план позволит снять напряженность в отношениях с Западом. Евросоюз уже отказался признавать результаты выборов в Беларуси, назвав их несвободными и сфальсифицированными. Более того, людям Лукашенко обещают персональные санкции.

Примечательно, что 15 августа Лукашенко сделал большой реверанс в сторону Кремля. Он публично попросил Путина о защите, сообщив об угрозе Союзного государства. После этого состоялся телефонный разговор президентов, о котором информации пока крайне мало.

Ранее Диалог.UA сообщал, что окружение Лукашенко готовится к бегству в Россию. Об этом сообщило издание Bloomberg.

Мы также писали, что Белковский выступил с прогнозом по Беларуси: "Путин откажется от вторжения взамен на снятие санкций".

Последние новости