22 июля 2020, 07:50

​"Луцкий теракт в двух словах", - что говорят известные украинцы о резонансном ЧП и Зеленском

Президент Украины Владимир Зеленский пошел против правил и выполнил требование террориста, после чего были освобождены три заложника.

​"Луцкий теракт в двух словах", - что говорят известные украинцы о резонансном ЧП и Зеленском

После 10 часов ультиматумов и переговоров заложники в Луцке были освобождены, их захватчик Максим Кривош задержан. Ради этого главе государства пришлось нарушить все протоколы и инструкции. Некоторые уверены, что Владимир Зеленский открыл ящик Пандоры и теперь террористы могут воспользоваться слабостью центральной власти. Другие поддерживают смелое решение Банковой.

Диалог.UA собрал мнения украинцев об освобождении заложников в Луцке и поступке Владимира Зеленского.

Волонтер Роман Доник: "Когда Елена Зеленская писала сценарии для шоу "Квартал 95", было прикольнее. И даже на сцене все было как-то реалистичнее, чем сейчас в жизни. Зеленский, уволь сценариста.

Та да, я в курсе, "кто ж его уволит? Он же Арсен Борисыч".

Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев: "Заложники освобождены. Террорист задержан. Но президент пошел на условия террориста. Пошел на этот шаг, нарушающий все протоколы и инструкции.

Я вижу, что президент хотел сделать как лучше, но получилось, как всегда. Теперь если кто-то вздумает осуществить теракт, он сможет диктовать президенту любые условия, и тот выполнит их.

Я не понимаю, почему там было МВД, когда давно должна была работать СБУ. Просто не укладывается в голове. Не укладывается в голове, почему Зеленский решил записать видео вместо того, чтобы сказать стрелять на поражение.

Для РФ теперь это яркий пример, насколько у нас слабый президент и как его можно будет шантажировать".

Ведущий, волонтер Алексей Мочанов: "Президент страны не может, не имеет права выполнять требования террористов! Потому что теперь каждый дол***б из дурки может рассчитывать на то, что, прихватив пару заложников, он может нарисовать распорядок дня и нарезать задач первому лицу страны, ставя на колени и держа в страхе ее жителей. Хрестоматийный случай.

Херово, что это не понимают в СБУ и ОП, предлагая президенту поучаствовать".

Политтехнолог Алексей Голобуцкий: "1. Зеленский забыл / не учел / ему не сказали, что каждое его действие в экстремальных обстоятельствах находится под прицелом не только террориста и его возможных сообщников, не только граждан Украины, не только политических оппонентов, но и зарубежных стран и всей политической системы государства-агрессора. И его непрофессиональные действия, ставящие под угрозу жизнь граждан Украины, моментально становятся мишенью.

2. Зеленскому не объяснили базовую аксиому для таких случаев: власть НИКОГДА не идет на уступки террористам, власть НИКОГДА не ведет переговоров с террористами. Для этого есть спецслужбы и специально обученные переговорщики... Это записано в инструкциях, учебниках, уставах госслужб и спецслужб всего мира…

Итог: факапы, опять сплошные факапы, от которых вновь зависят жизни украинских граждан".

Политический эксперт Кирилл Сазонов: "Зеленский выполнил дурацкое требование террориста и записал видео. Три человека на свободе..."

Экс-нардеп Борислав Береза: "Уважение и благодарность всем спецназовцам, которые задержали террориста и освободили заложников".

Журналист Никита Синицин: "Луцкий теракт в двух словах: не верю".

Экс-нардеп Игорь Мосийчук: "Посмотрите внимательно это видео (кадры штурма автобуса – ред.). На нем четко видно, как террорист Максим Кривош без оружия вышел из ранее захваченного им автобуса и сдался первому заместителю председателя Нацполиции Евгению Ковалю.

В этот момент под автобус подъезжает под взрыв светошумовой гранаты БТР с бойцами "Альфы" СБУ, которые открывают огонь в воздух и задерживают террориста ...

Вопрос: зачем это шоу от СБУ, если террорист уже сдался?"

Политолог Сергей Таран: "Очень похоже на дешевое представление. С самого начала президент говорит, что "берет под личный контроль" освобождение заложников. На подобное редко решаются мировые лидеры, которые имели дело с настоящими террористами и хорошо понимают все риски, когда имеешь дело с непредсказуемыми и вооруженными психопатами.

Но Зеленский еще мало был похож на Джона МакКлейна из "Крепкого орешка" - во время предыдущих нефейкових терактов Зеленский предпочитал или засиживаться в Омане, когда сбили самолет в Иране, или просто бояться произнести слово "Россия", когда каждый день террористы стреляют по нашим солдатам на Востоке страны…

Хотели крутой боевик? Но получилось похоже на бюджетный водевиль.

Вопрос только: зачем? Есть варианты: 1) для дискредитации "оружия на руках"; 2) оправдание прямых переговоров с ОРДЛО?; 3) нагнетание атмосферы страха? А может, просто кто-то соскучился по кинопродакшину?"

Сейчас все заложники освобождены, с людьми работают психологи. В общей сложности в автобусе с вооруженным мужчиной они провели более 10 часов.

Террорист угрожал взорвать транспортное средство в случае приближения полиции, но спустя 9 часов сдался – разрешил принести людям воды. Еще чуть позже отпустил троих человек: подростка, беременную и пожилую женщину.

Во время обыска при Кривоше обнаружили оружие и взрывчатку, также были задержаны его сообщники.

Последние новости