9 июля 2020, 20:00

"Пленки Деркача" о "переговорах" Порошенко и Путина - Кремль этого не простит

Сегодня народный депутат Андрей Деркач обнародовал очередную порцию скандальных пленок. На этот раз парламентарий якобы раскрыл "дружеские" переговоры Петра Порошенко с Владимиром Путиным в разгар ожесточенных боев на Донбассе. Политик собирался "ударить" по экс-главе Украины, но "промахнулся" - "удар" пришелся по имиджу хозяина Кремля.

"Пленки Деркача" о "переговорах" Порошенко и Путина - Кремль этого не простит

В Кремле моментально открестились от комментариев скандальных пленок, где якобы украинский и российский президенты обмениваются любезностями, обсуждают предстоящий Первомай и ситуацию внутри страны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сухо заявил, что подобные контакты лидеров проводятся тайно и не могут быть записаны. 

Однако нервозность Кремля в этом щепетильном вопросе может объясняться и другими, более болезненными для Путина последствиями. Если его избиратели поверят в аутентичность записей, то и без того невысокие рейтинги могут значительно просесть.

Если верить Деркачу, то ему удалось раздобыть запись "переговоров" президентов от 30 апреля 2015 года. За два месяца до этого Украина понесла тяжелые потери на фронте, тогда все узнали о Дебальцевском котле и подлости российских наемников.

К этому моменту Путин уже начал работать с информационным пространством, критикуя новую пост-майданную власть, не признавая итоги президентского голосования, создавая Украине имидж "недогосударства". И теперь "пленки Деркача" для простого обывателя могут стать доказательством двуличности российского президента.

Более того, в 2014 году хозяин Кремля был обижен на два пакета американских санкций, которые Москва получила из-за агрессии в Украине. Он считал ограничения незаконными и признавался, что не понимает, почему Вашингтон их вводит. А уже в 2015 году он как ни в чем не бывало говорит своему оппоненту, который добился этого экономического наказания для РФ, "обнимаю"?

В 2014 году Путин яростно обещал защиту народу Донбасса, но в 2015-м, если верить Деркачу, после нескольких разгромных боев и блокады боевиков непризнанных "народных республик" Донбасса, хозяин Кремля спокойно выслушивает слова о вводе миротворцев в регион и, прощаясь с Порошенко, чуть ли не целуется в "десна". 

Он даже не комментирует эти слова якобы Порошенко, хотя известно, что Москва не допустит иностранный контингент на оккупированную территорию.

Получается, Деркач "обнулил" слова Путина о поддержке и защите русскоязычного населения на Донбассе публикацией "дружеских" кулуарных переговоров с президентом Украины, которого открыто обвинял в геноциде жителей ОРДЛО.

Еще одним доказательством того, что пленки Деркача – фейк, можно расценивать "громкое" молчание российских СМИ. Ни один ведущий федеральный канал или информационный сайт не опубликовал скандальное видео. А те, кто решили распространить информацию, делают многозначительную приписку: "как утверждают украинские СМИ".

Таким образом они сохраняют имидж Путина, как борца с несправедливостью, который априори не может "обнимать" или "жать руку" Порошенко.

Стоит напомнить так же, что благодаря Порошенко амбициозный Путин в один момент стал нерукопожатным на крупных политических мероприятиях. Безусловно, такой удар по самолюбию президент РФ простить не мог.

Мировые лидеры считали моветоном общение с хозяином Кремля и избегали контактов с ним даже во время деловых завтраков и обедов, не говоря о церемониях фотографирования и т.п. Эта тенденция сохраняется и сейчас.

Ну, и сам Путин уже в 2018 году подтвердил, что долго не говорит с Порошенко по телефону:

Как сообщалось ранее, после публикации очередной порции "разоблачительных пленок Деркача" эксперты нашли в них признак фейка. Так, политический аналитик Павел Нусс заверил, что если бы такой диалог действительно существовал, то он был бы обнародован не сейчас, а во время предвыборной кампании или раньше.

Ранее депутат от "Слуги народа" Верещук обвинила Порошенко в поздравлении Путина с Днем России. Позже выяснилось, что первоисточником ее слов было заявление Кремля.

Последние новости