8 октября 2016, 00:22

Евразийский союз в действии: Россия вводит блокаду молочной продукции из Беларуси

Семь белорусских молочных и мясных предприятий попали под ограничительные меры Российской Федерации.

Евразийский союз в действии: Россия вводит блокаду молочной продукции из Беларуси

Вскоре будут введены ограничения на поставки из семи молочных и мясных предприятий Беларуси якобы в связи с нарушениями законодательства ЕврАзЭС.

Об этом сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, передает РИА Новости.

"В связи с указанными нарушениями Россельхознадзор с 10 октября 2016 года вводит временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции предприятий: ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" Солигорский филиал; "Сморгонские молочные продукты" филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат"; Иванцевичское РАЙПО, филиал Коопзаготпром (мясо говядины); УП "Березовский комбинат кооперативной промышленности" (мясо говядины); Дрибинское РАЙПО; ООО "БилтонгФуд"; ООО "ГурманФуд", — указывается в сообщении ведомства РИА Новости.

Помимо этого, российской стороной были выявлены нарушения на ООО "Велес-Мит", ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат", ЧУП "БЕЛ-МОЛ" и ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат". Поставки продукции данных предприятий могут быть ограничены в случае выявления повторных нарушений.

Стоит отметить, что качество белорусской мясной и молочной продукции в Украине и других странах постсоветского пространства признается не менее высоким, чем аналогичные продукты из РФ.

Также напомним, что в предвоенные годы (2009-2013) со стороны России постоянно устраивались экономические "войны" по отношению к Украине: россияне забраковывали то молоко, то мясо, то сахар. Параллельно российская сторона давила на Украину чтобы официальный Киев отошел от пути евроинтеграции и принял решение о вступлении страны в ЕврАзЭС.

Как ранее сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не собирается воевать с Украиной и приедет к украинцам только на тракторе.

Последние новости