7 октября 2016, 21:09

СМИ: в Николаеве в одной из школ сразу трое учеников заболели менингитом. Родители боятся приводить детей на уроки

Менингит - это воспаление спинного и головного мозгов. Заболевание полностью излечимо при своевременном обращении к врачу. Болезнь поражает людей любого возраста, но чаще всего болеют маленькие дети и мужчины. При запущенности лечения могут быть и летальные исходы, а его задержка часто приводит к глухоте, эпилепсии, гидроцефалии и отставании в умственном развитии детей.

СМИ: в Николаеве в одной из школ сразу трое учеников заболели менингитом. Родители боятся приводить детей на уроки

В 11-й школе Николаева менингитом заболели трое учеников младших классов, сообщат "Преступности.НЕТ"

Информацию подтвердили и в областном управлении здравоохранения ОГА. Причем родители школьников узнают об этом случайно, из разговоров между сотрудниками школы, когда приходят забирать своих детей. В школе о заболевании говорить открыто не хотят, и предпринимают множество попыток замолчать данную ситуацию чтобы не развивать панику. 

Заболевшие дети находятся в инфекционном отделении детской больницы. Чиновники из облздрава уверяют, что вспышка заболевания сезонная, и об эпидемии говорить не стоит, называя случаи с заболевшими школьниками одиночными.

Между тем в Люботине на Харьковщине тоже выявлены случаи заболевания менингитом. Число заболевших школьников достигло шести человек. В связи с этим в городе несколько скорректировали каникулы и перенесли дату их начала на более раннее время. Каникулы продлятся до 13 октября.

Все заболевшие серозным менингитом учились в разных школах, дети подхватили инфекцию в период с 20 сентября по 6 октября.

Ранее "Диалог. UA" писал о том, что в Украине начали регистрироваться случаи заболевания ОРВИ и гриппом, и о примерных сроках развития эпидемии вирусных заболеваний. 

Последние новости