5 октября 2016, 19:46

"Россия будет использовать Сущенко, чтобы торговаться с Украиной. Цену узнаем совсем скоро", - профессор Алексей Гарань

Историю с задержанием в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, Россия попытается использовать как доказательство, что все работают против нее. Очередные шпионские баталии, раздуваемые режиссерами из Кремля - еще одна российская истерия, дело шито белами нитками, и в дальнейшем сработает против самой же России.

"Россия будет использовать Сущенко, чтобы торговаться с Украиной. Цену узнаем совсем скоро", - профессор Алексей Гарань

Научный директор Фонда "Демократические инициативы", профессор политологии Алексей Гарань считает, что история с Сущенко Москве понадобилась для того, что выставить себя жертвой, которую обижает весь мир.

"Россия желает всеми силами показать, как все работают против России, чтобы раздуть истерию" - отмечает политический эксперт.

По его мнению, история с задержанием украинского журналиста, заключенного на 2 месяца в СИЗО "Лефортово", может иметь различные последствия, все будет зависеть от того, что Кремль сможет доказати, и какую базу представить.

"К примеру, история с "украинскими диверсантами" в Крыму, случившаяся летом, оказалась совершенно непродуктивной и сработала против России. Многое упирается в то, сможет ли Россия представить какие-либо доказательства. Я не исключаю, что может быть показательное осуждение без доказательств. Так было со многими украинцами, оказавшимися сейчас за решеткой в России", — подчеркнул политолог Гарань.

Кроме того, Гарань считает, что в случае с Сущенко Москва может получить еще одного заложника, чтобы вести торг.

"И это вполне может быть еще одной целью России. Реальной целью", — резюмировал Алексей Гарань.

Ранее сообщалось, что украинского журналиста задержали в Москве во время его визита к родственникам. Сущенко задержали спецслужбы на выходе из дома родных.

Бывший узник российской тюрьмы Геннадий Афанасьев назвал "Лефортово" Гуантанамо и объяснил, что ждет в этой тюрьме украинца Сущенко.

Романа Сущенко обвинили в шпионаже, а нардеп Ирина Герещанко заявила, что его единственная вина в том что у журналиста украинский паспорт.

Также сообщалось, что ФСБ запугало родственников Сущенко и взяло с них подписку о неразглашении деталей задержания.

Последние новости