1 октября 2016, 17:26

Сторонники Заверухи с ножом пошли на прорыв кордона полиции под Апелляционным судом: задержанных повезли в Соломенское отделение

Во время столкновений задержаны четыре человека. Правоохранители у одного из них изъяли нож и отдали его на экспертизу. В полиции сообщают, что задержанные вели себя агрессивно, угрожали полиции и выкрикивали в их адрес нецензурную брань, пытаясь при этом прорвать кордон. Знакомые активистов утверждают, что разногласия возникли на идеологической почве.

Сторонники Заверухи с ножом пошли на прорыв кордона полиции под Апелляционным судом: задержанных повезли в Соломенское отделение

Сегодня 01 октября, в Апелляционнм суде Киева продолжается рассмотрение прошения об избрании меры пресечния подозреваемым в растсреле милиционеров в мае 2015 года, которыми являются неонацисткаВита Заверуха, и еще двое задержанных бывших бойцов добровольческих батальонов. Сообщается, что подозреваемые могут свободно перемещаться по залу заседаний, в клетку их пока не заключили.

Заверуху пришли поддержать активисты, они предприняли попытку прорваться через охрану и зайти в помещение суда. Полиция не позволила это сделать, и между правоохранителями и активистами возникла словесная перепалка.

Самых особо отличившихся задержали, они попытались вступить в драку с полицией и агрессивно себя вели. Задержанных доставили в Соломенское управление полиции, а у одного из них при досмотре было изъято оружие.

На двух задержанных полиция будет составлять административный протокол после выяснения всех подробностей столкновенияпо статье 185 "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 345 "Угроза или насилие в отношении сотрудника правохранительного органа" УК Ураины.

Напомним, что убийство милиционеров в Киеве произошло вночь с 4 на 5 мая прошлого года. Неизвестные в масках около 01.30 напали на автозаправку и угрожая оружием потребовали деньги. Преступники забрали 800 гривен и ранили сотрудницу АЗС. Во время преследования преступников были убиты двое сотрудников полка милиции специального назначения, трое получили ранения.

Подозреваемыми стали Вита Заверуха, Андрей Романюк, Вадим Пинус, который умер при задержании, Николай Монишенко, Евгений Кошелюк, все они являлись активистами Майдана, были в зоне АТО в составе батальонов "Шахтерск", "Азов", "Айдар".

Ранее сообщалось, что Заверуха, Кошелюк и Романюк были сегодня 1 октября освобождены в зале суда, так как истек срок их задержания, но потом их снова взяли под стражу за хулиганские действия в клетке.

Последние новости