19 июля 2014, 09:07

Михаил Саакашвили: США нанесли первый настоящий удар по Путину

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что только Европа может остановить действия России, направленные против Украины.

Михаил Саакашвили: США нанесли первый настоящий удар по Путину

Саакашвили уверен, что Европа еще даже не начинала вводить санкции.

«Позавчера США впервые ввели настоящие санкции в отношении России. Например, по «Роснефти». Это крупнейшая нефтяная компания в мире. Там много западных интересов переплетено, но Америка посмела пойти наперекор своим компаниям, которые собирались ввести добычу с «Роснефтью». Это первый настоящий удар по Путину. А что сделала Европа? Да ничего!

Что она сможет сделать? Например, остановить покупку нефти по нефтепроводу «Дружба», ее можно заменить, а у Путина перекроется источник дохода. Полностью остановить поставку технологий на газовый и нефтяной сектор России. Они не смогли разработать свои, поэтому полностью зависят от Европы. Российская экономика – это бензоколонка, как только Запад это предпримет, она моментально перекроется. В-третьих, остановить военное сотрудничество. Ведь сегодня еще Франция бысстыдно заявляет, что она будет продавать России «Мистрали».

Я думаю, что этого достаточно, чтобы остановить агрессию и убийства, но если даже это все не поможет, то можно заморозить все их валютные резервы. И все, Путин не сможет функционировать и нескольких дней», - отметил Саакашвили.

Как ранее передавал Dialog.ua, Украина сделает все, чтобы сорвать поставку вертолетоносцев «Мистраль» из Франции в Россию.

«Для меня критично, чтобы, во-первых, «Мистрали» не были переданы России, и над этим мы работаем. Хотя французы нам говорят, что у них есть все основания, подписаны контракты. Даже если сейчас будут приняты санкции, назад они не работают, контракты подписаны. Я понимаю сложность французской позиции. Мы над этим работаем. Мы это так не оставим. Мы привлекаем разные силы для того, чтобы работать с французами. Это не простой вопрос», - сказал 18 июля министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Последние новости