27 сентября 2016, 16:36

Россия сознательно затягивает процесс по обмену пленными с целью решения собственных геополитических проблем и легализации "ДНР" и "ЛНР" – Жемчугов

Тяжело раненный и освобожденный из плена пророссийской террористической организации "ЛНР" Владимир Жемчугов заявил о том, что боевики пытаются "развести" Украину в вопросе обмена пленными. Помимо этого, Россия специально затягивает данный процесс с целью легализации террористов на Донбассе.

Россия сознательно затягивает процесс по обмену пленными с целью решения собственных геополитических проблем и легализации "ДНР" и "ЛНР" – Жемчугов

Об этом он рассказал в интервью изданию "Украинская правда".

Украинский герой Владимир Жемчугов рассказал, чтобы произошел обмен, должны произойти юридические процедуры. После этого человек должен быть отпущен, так как по закону больше трех суток его уже держать нельзя.

Однако террористы поступают по-своему.

"Поэтому наша сторона просто такого человека отпускает, в то время как наши заложники продолжают там сидеть. Вот так они хитрили!" – приводит пример украинский герой, родом из Красного Луча.

Если та сторона подтверждает обмен, то все юридические процедуры готовятся, на это уходит время. Но вдруг ни с того ни с сего террористы могут сорвать обмен, говорит его жена Елена.

Также Жемчугов добавил, что условия обмена постоянно менялись: то предлагался обмен на двух российских спецназовцев, то на каких-то командиров или солдатов террористов.

Кроме того, Владимир Жемчугов подчеркнул, что главная цель Российской Федерации – это проведение выборов на оккупированных террористами отдельных районов Донецкой и Луганской областей с целью легализации террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" в мире. Именно поэтому они пытаются сорвать обмен пленными.

Напомним, 17 сентября состоялся обмен украинских героев Владимира Жемчугова и Юрия Супруна. Жемчугов на войне потерял зрение и обе руки, но вернулся домой как настоящий герой Украины и патриот Донбасса. Сам он родом из Красного Луча, настоящий украинец, который встал на борьбу с российской агрессией.

Последние новости