27 сентября 2016, 10:39

Очередная жесткая провокация от РФ: российские бомбардировщики нарушили воздушное пространство Евросоюза

Российские бомбардировщики Ту-22-М пролетели под исландским пассажирским лайнером, который направлялся в Стокгольм из аэропорта Кеблавик. Диспетчеры пассажирского авиалайнера связались с пилотом одного из бомбардировщиков в тот момент, когда расстояние между воздушными судами оказалось критическим.

Очередная жесткая провокация от РФ: российские бомбардировщики нарушили воздушное пространство Евросоюза

Об этом сообщает "Российский Диалог".

Сам полет бомбардировщиков отслеживался НАТО, и, вполне вероятно, Ту-22-М, которые пролетели весь путь в Испанию, там развернулись и полетели обратно в Россию.

Данный инцидент случился в воздушном пространстве Исландии вблизи норвежского воздушного пространства. Опознавательное оборудование российских бомбардировщиков было отключено, они никак не оповестили о совершении нарушения.

Действия бомбардировщиков, по словам пилота исландского самолета, были очень опасными, так как радары были выключены. Это означает, что в случае аварии система предотвращения никак бы не сработала.

Напомним, ранее три самолета Российской Федерации были перехвачены ВВС Великобритании за попытку вторжения в воздушное пространство стран Балтии.

Также в начале сентября самолет ВВС нарушил воздушное пространство Эстонии.

Последние новости