26 сентября 2016, 20:28

Заврались: Минобороны РФ так старалось выгородить сепаратистов по делу MH17, что опровергло свои же заявления 2014 года (кадры)

Если раньше российское оборонное ведомство "обнаружило" неподалеку от малайзийского боинга украинский Су-25, то сейчас самолет "бандеровских карателей" чудесным образом из докладов прокремлевских служак "испарился".

Заврались: Минобороны РФ так старалось выгородить сепаратистов по делу MH17, что опровергло свои же заявления 2014 года (кадры)

На пресс-конференции, проведенной сегодня, 26 сентября представителями Министерством обороны России уже не упоминался украинский Су-25, который мог сбить боинг, следовавший по рейсу МН17, сообщает ru.bellingcat.com.

21 июля 2014 года Министерство обороны РФ представило данные, связанные с гибелью малазийского "Боинга" на Донбассе 17 июля того же года.

Через некоторое время команда Bellingcat подробно изучила всю информацию, представленную на упомянуто брифинге, и заявила, что основные данные Минобороны РФ, включая заявления о спутниковых снимках и передвижении установок "Бук" являлись ложными.

Сегодня, 26 сентября российское оборонное министерство представило якобы "новые", недавно обнаруженные данные радаров, демонстрирующие воздушную обстановку над Украиной 17 июля 2014 года.

Согласно сегодняшней презентации, российский радар зафиксировал и отслеживал MH17 с 16:04 по местному времени.

Интересно, что 21 июля 2014 года Минобороны РФ представило приведенную ниже схему, заявив следующее: "Кроме того, российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малазийского «Боинга-777». Удаление самолета Су-25 от «Боинга-777» составило от 3 до 5 км".

По информации МО РФ двухгодичной давности, вскоре после начала разрушения MH17 на радаре появился объект, который, по заявлению российских военных, был самолетом, находившимся вблизи от MH17.

Однако пресс-конференции, проведенной 26 сентября, была изложена совершенно другая версия, принципиально отличавшаяся от прежней. Украинский Су-25 более не упоминался российским оборонным ведомством. По словам силовиков РФ, возле MH17 не было вообще никаких самолетов или каких-либо других объектов.

Таким образом, Минобороны России подтвердило расследование Bellingcat, в котором было доказано, что никакого самолета возле боинга МН17 в момент катастрофы не было, а данные, представленные российскими военными на пресс-конференции 21 июля 2014 года, были заведомо ложными.

Помимо этого, на упомянутой пресс-конференции среди данных радара была представлена траектория полета MH17 перед катастрофой – она явно не соответствует заявлениям российского Минобороны от 21 июля 2014 года (опровергнутым Bellingcat и другими исследователями), что MH17 якобы значительно отклонился от курса незадолго до того, как был сбит.

Таким образом Министерство обороны РФ представило мировой общественности явно сфальсифицированные свидетельства, и это подтверждают даже новые данные, представленные самими же российскими силовиками.

Остается только вычислить, на какой из пресс-конференций представители Минобороны России, пытаясь выгородить донецких боевиков, наврали больше: на сегодняшней, или той, которую дали в июле позапрошлого года.

Напомним, 17 июля 2014 года пророссийские сепаратисты "ДНР" сбили пассажирский самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Трагедия произошла на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью.

Сепаратисты ошибочно приняли пассажирский авиалайнер за украинский военный самолет, что четко подтвердили их же видеоматериалы и записи, сделанные в тот же день и опубликованные в Интернете.

Как писал "Диалог.UA", в конце прошлого месяцаголландские эксперты обнародовали документы, в которых, были разоблачены пророссийские боевики, осуществлявшие боевые действия на Донбассе против украинских военных.

Также сообщалось, что представители Министерства обороны России прикинулись незрячими на сегодняшней пресс-конференции, заявив, что их оборудование вообще не зафиксировало в тот день выстрелы со стороны боевиков "ДНР".

Последние новости