25 сентября 2016, 00:53

Штатный провокатор Януковича экс-глава МИД Украины Кожара собрался строить "русский мир" на Закарпатье – Москаль

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил о том, что министр иностранных дел Украины времен Януковича Леонид Кожара пытается осуществить провокацию с поднятием прав нацменьшинств в регионе и последующим экспортом идей "русского мира" в область.

Штатный провокатор Януковича экс-глава МИД Украины Кожара собрался строить "русский мир" на Закарпатье – Москаль

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Москаль утверждает, что сегодня, 25 сентября, планируется проведение форума под названием "Закарпатье. Национальные меньшинства Украины на пути к миру и согласию".

Организатором выступает некая партия "Социалисты", которую возглавляет Леонид Кожара, деятель времен Януковича, который исповедует идеи "русского мира".

На данный съезд приглашены лидеры национальных меньшинств, в том числе и "русины". Главной задачей мероприятие является популяризация идей "русского мира" в Закарпатской области.

Губернатор Закарпатщины отмечает, что данная акция направлена на прощупывание почвы в отношении национальных меньшинств со стороны кремлевских агентов чтобы узнать, есть ли возможность спровоцировать в области такой же конфликт, какой происходит на Донбассе.

Геннадий Москаль, в связи с сложившейся ситуацией, поручил областному управлению СБУ принять меры, определенные законодательством в отношении организаторов данной провокации.

Он подчеркнул, что сценарии, разработанные РФ и реализованные на Донбассе, в Закарпатье не пройдут.

Напомним, Россия уже неоднократно пыталась провернуть подобные попытки в Харькове и Запорожье, однако они не увенчались успехом. Особый статус данным регионам предоставлен не будет.

В частности, известный волонтер Юрий Касьянов заявлял, что предоставление особого статуса для Донбасса может спровоцировать "эффект домино" в виде того, что остальные регионы потребуют таких же полномочий.

Последние новости